Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

А нынешний год, юбилейный год нашей космонавтики. Прошло 60 лет с первого полета человека в космос.

Сегодня во всех группах детского сада прошли развлечения, посвященные дню космонавтики.

Ведущий рассказал детям об истории возникновения даты 12апреля, и что эта дата, значит для всех нас. Затем дети прочли стихотворения, отгадали загадки о космосе. Были проведены такие эстафеты как: «Космодром», «Построй ракету», «Займи место в ракете», «Полет на Луну», «Невесомость».  Дети с воодушевлением исполнили песню о Ю. Гагарине. Все ребята с большим интересом участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду.