Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословнойрусских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.  8 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности.Вот и в нашем детском саду, в средней группе, прошел этот праздник. В группе воспитатели провели беседы с детьми, рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями, играли в пальчиковые игры про семью, пели песни, играли в подвижные игры. А вечером наши дружные семьи приняли участие в развлечении «Когда семья вместе, то и душа на месте!». Родители и ребята отвечали на вопросы о родственных связях в семье, вместе собрали символ праздника ромашку, составили цветочную композицию к празднику, завершилось мероприятие праздничным салютом из шаров.Хочется отметить, что такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей.