27ноября   2015г.  в дошкольном   учреждении  подведены итоги смотра-конкурса   «Занимательная математика»

В целях активизации творческой деятельности педагогов по созданию условий для математического развития детей в нашем детском саду  прошел   смотр-конкурс «Занимательная математика Организовать его было предложено педагогам используя групповое игровое пространство, обеспечив свободный доступ детей к находящимся там материалам. Этим самым предоставить детям возможность в свободное от образовательной деятельности время выбрать интересующую их игру, пособие математического содержания и играть индивидуально или совместно с другими детьми, небольшой подгруппой Созданию уголков предшествовали консультации специалистов на темы: «Использование развивающих  игр для познавательного и математического развития воспитанников  в условиях реализации ФГОС ДО »,   что помогло педагогам подобрать игровой материал, реализовать идеи оформления математических центров.     В конкурсе приняли  участие 10групп.

Жюри оценивало следующие критерии:

-грамотность подбора игр и пособий, их разнообразие;

-соответствие возрасту детей;

-новизна и оригинальность представленных материалов, направленность на умственное развитие детей;

-соответствие целей инструкций содержанию игр, доступность изложения;

-эстетичность оформления;

-соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований безопасности;

-участие родителей в изготовлении игр.

В ходе подготовки к смотру педагоги проявили творчество, реализовали оригинальные идеи, вовлекли родителей в процесс оформления.

В первых младших  группах педагоги представили   большое разнообразие материалов для развития представлений воспитанников о величине, форме предметов.  Весь материал эстетичен, привлекателен для детей, соответствует данному возрасту. В первой младшей группе «А»  воспитатели Алексеева А.Н., Тарабанько А.А. выделили  развивающий центр   в виде математической пальмы,  украшенной  игрушками  разной формы, выполненными из нитей.  Фантазию, творчество  проявила при  подборе и оснащении центра воспитатель Часовникова И.А.  Педагоги второй  младшей группы «А»    Шульгина В.К. Ушакова Л.П. представили материал по всем разделам программы: количество, формы, величина, ориентировка в пространстве и т.д, родители воспитанников второй младшей группы приняли активное участие в оснащении предметно-пространственной среды.

Воспитатели Лунева С.Н. Горина Н,А.- средняя группа  « А»  центр «Занимательной математики»  оформили    в виде многофункционального  настенного панно , такое  оформление помогает педагогам экономить пространство группы. Работа в данном центре предполагает игры детей с дидактическим домиком, способствует закреплению ориентировки в пространстве, играя  малыш  учится счету, знакомится с количеством и числом предметов.   Коваль Г.К. Коробкова Ю.Ю.  -воспитатели  средней группа «Б создали в группе оптимальные условия для развития познавательных и математических способностей. Большое количество пособий и игр  педагоги  сделали    своими руками, эти  игры  отличаются удобством в использовании, эстетичностью и простотой  изготовления.

Воспитателям  старших групп Нестеровой  М.В. Шурыгина Н.К.Евсеенко О,П. удалось  оснастить предметно –пространственную среду  для математического   развития. Математический уголок располагается в учебной зоне. В нем имеются игры с готовым содержанием,  картотека игр по возрастам детей: «Соедини точку», «Математический ковер», «Счетная лестница», лото «Учим цифры», «Геометрические фигуры», «Больше – меньше», кубики для изучения цифр, цветов, геометрических фигур,  игры геоконт, кубики Никитина, колумбово яйцо, танграм, блоки Дьенеша   и т.д

Подготовительные группы  воспитатели Можейко Т.Н. Рыбакальникова В.Г. Коробкова Ю.Ю.подобрали материал по всем разделам, оснащение математического центра отличается большим разнообразием   дидактического  и развивающего материала.

По результатам определены следующие победители:

1 место- средняя «Б» группа, первая младшая группа  «Б»

2 место- средняя группа «А», подготовитиельная группа «Б»

3 место- старшая группа Б»,  Светлячки",  вторая младшая группа «А».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса за творческую активность и проявленное мастерство

Уверены - наши дети будут развиваться и легко справятся с любыми математическими задачами!