С помощью народной игры дети учатся взаимодействовать друг с другом, с взрослыми и окружающим миром. Народная игра способствует сохранению национальных традиций. «Карусель хороводных народных игр» объединила рябят старшей и подготовительной к школе групп. Под весёлую русскую народную музыку участники прошли на спортивную площадку, где их встретил весёлый Скоморох, приглашая поиграть в хороводные игры, а так же приготовил для них фольклорные загадки. Ребята узнали, что персонажем многих народных игр являлось солнце и с интересом играли в такие игры, как «Солнце, солнце, выходи..», «Горелки», «На горе то калина». Живой интерес вызвала хороводная игра «Капуста». Дети, взявшись за руки заплетали и расплетали завидки. Активная двигательная деятельность вызвала у ребят положительные эмоции, а так же способствовала формированию дружеских отношений.