Потребность в общении – одна из самых важных человеческих потребностей. Отношения с другими людьми зарождаются и интенсивно развиваются в детском возрасте. Без полноценного общения ребенок не сможет социально адаптироваться в обществе, также это отразится на интеллектуальном развитии и формировании личности в целом. Клубный час является эффективной технологией позитивной социализации дошкольников так, как одной из важнейших задач дошкольного периода является  развитие коммуникабельности, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми, именно поэтому нашим ДОУ была выбрана эта новая и уникальная современная технология.  Педагогическая технология заключается в том, что дети могут в течение одного часа свободно общаться друг с другом и перемещаться по детскому саду, соблюдая определенные правила поведения, и по звону колокольчика возвращаться в группу. Клубный час прошел в подготовительной А группе. Детям было предоставлено право выбора: «Куда бы им хотелось пойти, какой уголок ДОУ посетить» и данный способ взаимодействия позволил детям самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свой выбор. В уголок правильной речи пришло шесть детей,  дети поговорили о настоящем времени года, о его  явлениях, происходящих в природе и в животном мире, что способствовало развитию лексико-грамматических конструкций. Дети с огромным удовольствием поиграли в предложенные игры направленные на:

• развитие подвижности органов речи (артикуляционная гимнастика «Сказка о снеговике и сосульках»);
  • развитие силы выдоха и голоса (игры «Снегопад», «Вьюга»);
  • развитие тонких движений пальцев рук (игра «Лыжники»);
  • развитие логического мышления, внимания и памяти (разрезная картинки по теме «Зима», игра-лабиринт «Одежда для Маши и Паши»).

Данная технология позволяет детям весело, интересно и не принужденно провести время, а педагогам провести образовательный процесс в увлекательной и современной форме, при этом решить большое количество задач, а так же всесторонне развивать и социализировать детей.