Неделя психологии

В нашем детском саду с 15 по 19 ноября прошла «Неделя психологии». Цель проведения:  создание  положительной психологической атмосферы в ДОУ, повышение психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей, создание благоприятного климата для комфортного самочувствия детей и взрослых в детском саду. Вся работа была спланирована по трем направлениям: взаимодействие с детьми, родителями и коллективом ДОУ.Дети вторых младших групп были участниками динамического мероприятия с элементами сенсорных игр «Помощники». Мероприятие было направлено на развитие мелкой моторики, внимания, речи,  умения концентрироваться на стихотворных образах, развитие умения подчиняться правилам игры и воспитание желания помогать взрослым. В ходе игр, дети помогли маме сварить суп, найти наощупь фрукты для компота, постирать бельё, налепить пирожков и перебрать перемешанные малышом – шалуном, макароны и фасоль. Занятие «Дружба начинается с улыбки» прошло в средних группах, целью которого было обобщить и расширить знания о таких понятиях как «друг», «дружба». В ходе занятия говорили о том, что значит дружба и кто такой настоящий друг. Игра на сплочение детского коллектива «Рулет» вызвала массу положительных эмоций у ребят. Дошколята побывали в походе с друзьями, закрепили правила дружбы в игре «Да – нет», с помощью пантомимы пытались показать и отгадать  разных животных в игровом упражнении «Дружочек, отгадай животное». Воспитанники старших и подготовительных групп стали участниками квеста «В поисках Кузиных подарков», целью которого было развитие познавательных процессов и эмоционально – волевой сферы дошкольников. Кузя домовёнок решил поиграть с ребятами и спрятал подарки для них. Лишь дружной команде было под силу их найти. Выполняя задания Кузи, дети складывали его портрет из частей, узнавали эмоции по картинкам, произносили фразы с разной интонацией, запоминали  картинки и называли их, отгадывали «хитрые» загадки, дорисовывали недостающую фигуру, с помощью пантомимы изображали спортсменов, играли в игры на сплочение. На каждом этапе игры  ребята доказывали, что они очень дружная и сплочённая команда. В итоге, выполнив все задания, участники квеста нашли спрятанные Кузей подарки – открытки о дружбе.В течение недели родителям раздавались памятки и буклеты: «Как правильно разговаривать с ребёнком», «Мудрые советы на каждый день», «Родители, воспитывайте себя», «Предупреждение детской агрессии», «Семь вещей, которые нужно слышать каждому ребёнку», «Ребенок дерётся в детском саду. Что делать родителям?».Для педагогов прошёл семинар – практикум «Способы профилактики и снижения стрессового состояния». Цель семинара – практикума: повышение компетентности педагогов в вопросах борьбы со стрессовыми состояниями. В ходе теоретической части мероприятия были раскрыты понятия: стресс, эустресс, дистресс, стрессор и его категории, стрессоустойчивость. Тест «Подвержены ли вы стрессу» дал понять каждому участнику встречи насколько он стрессоустойчив. Практическая часть была посвящена приемам профилактики и  снижения стрессового состояния: массаж Шиацу, звуковая гимнастика. Игры «Имя» и «Снежки» способствовали снятию мышечного и психоэмоционального напряжения. Завершением семинара – практикума стала игра – рефлексия «Цветное настроение». В целом, анализируя итоги прошедшей недели психологии в нашем детском саду, можно признать опыт её проведения положительным и продолжать проведения таких психологических недель систематически.