С 11 по 15 ноября в МДОАУ ЦРР д/с № 14 была проведена «Неделя психологии».  Сформировать общее настроение оптимистической тональности, стимулирование интереса к психологическим знаниям, создание благоприятного психологического климата – вот те задачи, которые ставились мною, как педагогом-психологом, при выстраивании данного проекта.

В первый день на лестничном пролёте сада родителей, детвору и сотрудников встречало «Дерево добрых пожеланий», на котором все желающие могли оставить свои самые добрые пожелания детскому саду. Пожелания удачи, процветания, добра, радости – появились на «Дереве». В этот же день с детьми средней группы были проведены игры «Мое имя», «Звериная зарядка», «Светофор», которые зарядили детей положительными эмоциями.

Второй день был обозначен  как «День настроения». В этот день на поляне «Цветонастроения» все желающие могли приклеить цветочек по цвету характеризующий внутреннее состояние. В акции с удовольствием участвовали родители и дети, создавая разноцветную полянку. Во второй половине дня с детьми младшей группы были проведены игры на расслабление «Бабочки», «Мыльный пузырь», «Котята спят». Дети порхали как бабочки,  на ковре изображали котят, всё делали с интересом и улыбками на лице.

Третий день был «Днём улыбки». В течении дня я собирала улыбки в старшей, подготовительной, средней группе, а также у сотрудников детского сада. Также с сотрудниками детского сада была проведена «Минутка настроения», которая гарантировала наличие улыбок на лице до конца рабочего дня.

В четвертый день в «День дружбы» в старшей и подготовительной группах были проведены занятия на тему «Мы друзья». На которых мы рассуждали на темы – что такое дружба и как правильно надо дружить. В конце занятий были организованы выставки  рисунков «Мой лучший друг». Также с педагогами был проведен игровой тренинг «Давайте жить дружно!».  И последний  день недели психологии был обозначен «Днем семьи». С детьми старших и подготовительных групп прошли занятия на тему «Моя семья», на которых дети рисовали свои дружные семейки и делились интересными историями из жизни.

Что дала неделя психологии? – позитивный настрой, взаимопонимание, тактичность, доброту и внимание. Спасибо всем за участие!