Почему малыш не говорит? Это нормально или свидетельствует о чем-то тревожном? К кому обращаться? Что делать? Разобраться в причинах и найти ответ на вопрос, как помочь ребенку заговорить? Родители вместе с педагогами попытались в квест-игре «Путешествие в страну речевого развития».В городе «красивая речь» логопед Мельникова И. Н. познакомила родителей с показателями речевого развития детей до 3-х лет, провела игры и упражнения на развитие рече-двигательного аппарата, а так же уточнила, что главный и уникальный метод развития речи детей - общение с ними.Говорите с ребенком, удивляйтесь, радуйтесь вместе с ним, посвящайте этому каждую минуту свободного времени. Малыш разговорится!

Поиграем со стихами, ведь ваши дети любят игровые песенки, которые способствуют развитию речи и  прививают любовь к движениям. Главное, чтоб было весело! И в этом мамы и папы смогли убедиться, выполняя движения под музыку вместе с инструктором по физической культуре Севастьяновой С.С. в городе «Речи и движения». Особый интерес вызвало практическое занятие по рассказыванию сказок с использованием музыкальных и шумовых инструментов. А так же участники семинара смогли познакомиться с играми для развития мелкой моторики пальцев рук в рубрике «Папа, мама – давай поиграем» (Часовникова И. А.) и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тренажера для развития речевого дыхания (Малюта О.В.). Только совместными усилиями педагогов и родителей можно достичь существенных результатов по формированию речи у малышей и пополнению активного словаря. Подвела итог встречи Баринова В. И.: «Не забывайте о таком важном моменте как общение со сверстниками, так как играя и защищая свои интересы, дети должны понимать друг друга и им нужно столько рассказать своим близким». А мы станем внимательным слушателем и советником.