Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым  познакомился человек. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких животных. Однако, люди должны помнить: выйдя из-под контроля, он превращается в страшное бедствие-пожар! И взрослые знают об этом. Ребенок  же не впитывает правила пожарной безопасности  с молоком матери – необходимые знания он может получить только от взрослых и на практических занятиях в детском саду. Детям свойственна тяга к огню, поэтому прямые запреты, как правило,  малоэффективны.  Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожар безопасного поведения. И эта  работа  занимает особое место в образовательном процессе нашего дошкольного учреждения. Так,  с ребятами проводятся беседы, викторины и КВНы. Организуются просмотры  и обсуждения мультфильмов по пожарной   безопасности. С малышами мы знакомимся с пожароопасными предметами  и последствиями их использования детьми. Итогом мероприятий по теме стала  стенгазета и буклеты для родителей.