Семейные старты.

К ним добавить чувство Нежность,

Все умножить на года,

То получится — СЕМЬЯ!

Большинство родителей понимают роль спорта в жизни семьи и своего ребенка, но сами порой, почему то остаются в стороне. В семье родители часто не задумываются над тем, что дети в первую очередь берут пример с них. Важнейшим способом взаимодействия педагогов и родителей в вопросе формирования здорового образа жизни является организация  совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Одной из эффективных форм пропаганды здоровой и крепкой семьи в нашем детском саду является проведение совместных спортивных праздников и досугов. Их цель – приобщение детей и родителей к физической культуре и спорту, здоровому семейному отдыху, получение заряда бодрости и энергии, а так же сближение ДОУ с семьёй. В октябре в нашем саду прошли спортивные состязания «Семейные старты», в них приняли участие родители и воспитанники старшей группы «б». Командам были предложены занимательные, но иногда очень непростые конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки. И дети, и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям  развить такие качества как ловкость, сила, выносливость, умение преодолевать трудности. А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.