Для нас война - история.

9 мая - День Победы, особая дата. В этом году отмечается 74 годовщина Победы над фашистскими захватчиками. Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. 74 года минуло с тех пор, когда отгремели победные салюты и повержены фашистские штандарты,  в прошлом остались четыре года лишений и страданий, горечь утрат и поражений. Но события тех времен не забыты - они живы в воспоминаниях, запечатлены на страницах книг и кадрах военной хроники.

Помните! Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придет никогда - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому ковалась Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Многие тысячи защитников ушли на фронт, вся огромная страна, работала в тылу на благо Победы. Домой вернулись не все... На победу работали все: женщины, старики и дети. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

8 мая в нашем детском саду состоялся праздничный концерт «Помним! Гордимся!», посвященный Дню Победы. В нем приняли участие и взрослые, и дети. Читали стихи, пели песни, танцевали, играли. Родители исполняли для детей военные песни

Такие мероприятия помогают в формировании нравственных качеств у детей дошкольного возраста, воспитывает   чувства любви к Родине и гордости за героизм нашего народа,  уважение к участникам ВОВ, труженикам тыла.