Финансовая грамотность дошкольников.

Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше в современном мире. С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой.  Поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни.  Это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Наша педагогическая  цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения финансовой грамотности. В  старшей группе прошло занятие по финансовой грамотности.  В ходе, которого разыгрывались ситуации, помогающие научить  детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд  в транспорте, расчет за развлечения  и т. д.).  Дидактические и сюжетные игры помогают детям сформировать первичные экономические понятия, научить их правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию. Дети определяют взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, цена, стоимость  с одной стороны и нравственными понятиями:  бережливость, честность, экономность, щедрость  с другой.