Чтобы достичь начальных целей экологического воспитания дошкольников, т. е. любви к живой и неживой природе, необходимо просветить ребенка, дать ему  знания об окружающей  среде, сформировать начальные нравственные понятия и экологически  грамотное поведение. Экологическое воспитание детей основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации, посильным трудом в природе,знокомством с многобразием  окружающего  мира,бережного и заботливого о\тношения к планете Земля. На протяжении учебного года в группе проходили мероприятия по экологии. С 22 апреля в детском саду  проходили мероприятия, посвященные Дню Земли. Всем известно, что сегодня наша планета находится в опасности, и если мы будем по  – прежнему,  бездушно относиться к ней,  то исчезнет множество видов животных и птиц, погибнут леса. Цель праздника: развитие  любознательности и интереса  при решении проблемных ситуаций; умения без боязни высказывать свое мнение,  поддерживать беседу, с интересом участвовать в играх и театрализованных представлениях. В ходе праздника дети получили не только заряд бодрости и веселья, но и знания, как сохранить нашу Землю  чистой.

Также в  рамках проекта  прошла  экологическая  акция «Зелёная Весна» - 2019. В  детском саду   были проведены детско-родительские  субботники по уборке территории и побелке деревьев.  Цель акции:  воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей природе.  Акция  проходила  под  девизом: «Детский сад - наш дом. Пусть всегда чисто будет в нём!»  Все, и взрослые, и дети, трудились с увлеченностью, большим душевным подъемом, так как понимали важность подобного мероприятия. Ведь так приятно смотреть на мир, который стал  чище и красивее, благодаря тебе!