ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТОРИСЕК.

В средней группе МДОАУ ЦРР -д\с №14, в рамках экологического проекта «Эколята – дошколята», прошел мастер-класс  для родителей и детей  по теме :«Сторисек, как форма взаимодействия взрослого и ребенка».Цель мероприятия: ознакомление родителей с новым видом совместной деятельности взрослых и детей. Эта форма занятия предполагает  громкое чтение произведения  и дальнейшую творческую (умную) работу детей и родителей с дополнительным материалом,  связанным с прочитанной книгой по теме. «Сторисек» переводится как «Мешок историй».   Мешок историй  из  серии "Живой мир природы"  для ребят и родителей средней группы  был посвящён  природоведческому   рассказу «В лесу»..

В работу с произведением входило не только чтение и обсуждение содержания, а так же подвижные игры « Собери грибы и ягоды», «Маша, ты сейчас в лесу», словесные игры по развитию речи:  «Слова бывают разные», «Изобрази звуком природное явление», «Волшебный круг». Родители детям разъяснили  научные  термины:  дождь, гром, молния. Завершили работу   композицией  из пластилина «В лесу». Дети и родители получили огромное удовольствие от совместной познавательной деятельности и игры.