9 сентября подготовительная группа  совершила экскурсию в городскую  библиотеку. Целью данной экскурсии стало знакомство с профессией  библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Главный специалист по детским книгам – библиотекарь Валентина Александровна Антонюк провела с ребятами библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке». Знакомству с книгами попыталась помешать Баба Яга, но дошкольники выполнили все задания, обошли все ее ловушки. Бабе Яге пришлось смириться с поражением и выполнять правила нахождения в библиотеке. Ребята узнали о понятии «библиотека», о том, как стать читателем библиотеки, что такое читательский формуляр. Валентина Александровна  показала видеоролик об условиях выдачи литературы на дом, правилах пользования книгой и поведения в библиотеке, познакомила дошколят с фондом книг, с порядком его расстановки, а также с детскими журналами. После основного рассказа библиотекаря  о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, дети имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. А в завершении мероприятия  Валентина Александровна провела мастер – класс по изготовлению книжных закладок.  Так же дети получили приглашения для следующей совместной работы «Книжный кроссинг».