Работая много лет воспитателем в детском саду с детьми раннего возраста, я поняла, что большинство детей  приходят  в дошкольное учреждение неподготовленными. Хочу подсказать родителям, как быстрее адаптировать малыша к садику. Самый подходящий возраст для поступления в детский сад -2,5-3 года. Ребенок  уже нуждается  в общение со сверстниками, начинает хорошо говорить.Рассказывайте ему  о детском саде: чем там будет заниматься ваш малыш, о детях,  игрушках,  воспитателях. На прогулке водите малыша на детские площадки, пусть он  общается с  ребятами, а вы  постойте в сторонке, понаблюдайте - ребенку нужно  привыкнуть, что мама не всегда будет рядом, но она обязательно вернется за ним. Гуляйте возле детских садов, можете зайти  и посмотреть, как играют детки на участке.  На протяжении многих лет в нашем детском  саду работает   адаптационная прогулочная группа для таких малышей. Будущие воспитанники детского сада приходят на участок, где могут поиграть с   моими  детьми, пообщаться с воспитателями.   Совместная игра дает малышу почувствовать, что другие дети его любят и ценят; учат примерять на себя разные социальные роли. Основа развития ребенка в этом возрасте - игра: все навыки,   личные качества и черты характера малыш приобретает, только играя и общаясь со сверстниками. Ребенка, приученного  играть  нам, воспитателям,  проще успокоить, увлечь его  яркой игрушкой. Поощряйте любознательность малыша, играйте вместе.   Поинтересуйтесь, может быть, и в вашем дошкольном учреждении   есть такая  прогулочная группа     для  будущих воспитанников.Не забудьте познакомить малыша с правилами поведения в детском коллективе: нужно делиться игрушками, не драться, слушать воспитателя. Ребенок  начинает осознавать тот факт, что кроме его собственных желаний, есть еще желания других малышей, учитывать которые необходимо, если  не хочешь остаться одиноким в коллективе сверстников. Очень важно перед поступлением  в детский сад научить ребенка элементарным навыкам  самообслуживания: держать ложку, проситься в туалет, одеваться. Начните с простого: надеть -  снять   шапочку, носки, варежки. Собираясь на прогулку, не торопите ребенка. Предоставьте ему возможность сделать что-то самому, пусть даже и неправильно. Поощряйте его попытки проявить самостоятельность. Если малыш будет уметь сам надевать обувь, проситься в туалет, он будет  уверенно чувствовать себя в группе.   Эмоциональное состояние родителей  также имеет большое значение для безболезненной адаптации ребенка к детскому саду.Если вы негативно настроены, испытываете чувство вины, за то, что вынуждены отдавать ребенка в детский сад, это приведет к тому, что и ребенок не будет ждать от посещения  дошкольного учреждения  ничего хорошего. Если  вы рассматриваете детский сад как    период взросления малыша, место, где он получит навыки активного общения и совместных игр со сверстниками,  и вы позитивно настроены, то ребенку передастся ваш настрой, это поможет ему безболезненно привыкнуть к новой среде.

Никогда не пугайте ребенка детским садом!