В гости к друзьям

Иногда так хочется выбраться за пределы квартиры и детской площадки! А почему бы всем вам не посетить своих друзей?

И так, решено - вы идете в гости с ребенком! Конечно, вам известно, что вежливые люди ходят в гости только по приглашению. Но, даже если вас уже пригласили, обязательно уточните, в каком   именно составе друзья или знакомые готовы принять вашу семью. Поверьте, что в ваших интересах узнать заранее, насколько уместно будет присутствие вашего карапуза. Это поможет избежать  многих некомфортных  ситуаций, ведь маленький ребёнок - гость очень специфический. Да и хозяевам нужно заранее подготовиться к его появлению в доме.

Если до года малыша вряд ли можно воспринимать как гостя, то двухлетний кроха уже сам становится активным действующим лицом. Такого карапуза стоит предупредить заранее о затеянном мероприятии, особенно если в гостях он встретит других детей. Приводите примеры уже знакомых ему ситуаций: "помнишь, как ты играл с мальчиком в песочнице? сегодня мы поедем в гости, и ты сможешь познакомиться с такими же ребятами", если в доме, куда вас пригласили, нет детей соответствующего возраста, то организовывать досуг своего ребенка придется вам. для этого возьмите из дома его самые любимые игрушки и книги, а если малыш уже знаком с мультиками, скачайте их на планшет или ноутбук. но в любом случае не рассчитывайте, что занимать малыша будет кто-то из хозяев или их дети.

Если у ваших друзей есть дети в возрасте, близком к возрасту вашего крохи, вам нужно будет организовывать общение детей. имейте ввиду, что не всегда малыши сразу способны найти общий язык, завязать дружбу и освоить какое-то совместное дело. Обычно их нужно этому научить.

Для начала приготовьте подарок для маленького хозяина, уточнив заранее у его родителей, чем интересуется их ребенок. Но не стоит пытаться покорить малыша щедростью своего подарка, разумнее руководствоваться принципом "лучше меньше, да лучше".Если есть возможность выбора, остановитесь на таком варианте, в который смогут играть одновременно и гость, и хозяин. Однако избегайте игрушек, которые обожает ваш ребенок, чтобы не спровоцировать конфликтную ситуацию.

Помните, социализация - очень сложный для детской психики процесс. Не исключено, что сразу игра не заладится, даже несмотря на все ваши усилия. Некомфортно будет не только гостю, внезапно оказавшемуся в чужой обстановке среди незнакомых людей и новых правил.

Маленькому хозяину тоже не легко принять тот факт, что в доме, принадлежавшем до этого только ему одному, вдруг появился кто-то еще. Так что если ребенок хозяев станет вести себя неприветливо, не делайте скоропалительных выводов. Это не отсутствие воспитания, это просто стресс. Всем детям - и гостям, и хозяевам - нужно время, чтобы адаптироваться в новой ситуации и понять ее правила. Если же малыши и дальше будут отказываться от совместных игр, примите это как данность и предложите каждому заниматься своим делом. Ведь именно для этого вы и захватили из дома любимые игрушки и книжки вашего малыша!