Дыхательная гимнастика – здоровьесберегающая технология.

Дыхание — это совокупность процессов, которые обеспечивают поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа. Использование кислорода тканями pi клетками для окисления органических веществ с освобождением содержащейся в них энергии, необходимой для жизнедеятельности.

Дыхательная гимнастика - это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных с органами дыхания, сердечно-сосудистых болезнях, вегето-сосудистой дистонии. Дыхательная гимнастика укрепляет  иммунитет.

Помимо того, что дыхательная гимнастика прекрасно помогает активизировать работу дыхательной системы ребенка, она помогает ему познать себя и свои возможности. Ведь, выполняя упражнения, малыш не только укрепляется физически, но также становиться более сосредоточенным, уравновешенным и спокойным, он меньше поддается стрессам и переживаниям.

Дыхательная гимнастика очень полезна для организма ребенка: она улучшает обмен кислорода по всему телу, стимулирует работу желудка и кишечника, сердечной мышцы. Благодаря дыхательной гимнастике, дети научатся расслабляться и успокаиваться. При выполнении дыхательной гимнастики кровь активно насыщается кислородом, при этом улучшается работа легких, головного мозга, нервной системы, сердечно - сосудистой системы ребенка.

Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз.

В наше время существует огромное количество гимнастик (Стрельниковой, Бодифлекс, Тай-цзи), боевых искусств (Ушу), комплексов (Йога), методов (К. П. Бутейко, Ю. Г. Вилунас, Н. А. Агаджаняна, Ю. Буланова, В. Ф. Фролова), систем (И.П. Мюллера, Л. Кофлера, О. Лобановой - Е. Лукьяновой), упражнений связанных с дыханием.

Чтобы ребенок научился сам выполнять дыхательную гимнастику, необходимо приложить максимум терпения, так как ребенку сложно осознать, что это необходимо делать регулярно и без баловства.

Перед проведением дыхательной гимнастики необходимо вытереть пыль в помещении, проветрить его, если  имеется увлажнитель воздуха, воспользоваться им.

Дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда. Лучше, чтобы между занятиями и последним приемом пищи прошел хотя бы час, еще лучше, если занятия проводятся натощак.

Начинать занятия необходимо с более простых упражнений, чтобы затем, освоив их, ребенок мог приступить к выполнению упражнений посложнее. А также постепенно увеличивать время проведения гимнастики.

Необходимо контролировать, чтобы ребенок делал упражнения плавно, дыхание также должно быть спокойным и медленным. Также следите, чтобы ребенок был расслаблен и не перенапрягался. Если его лицо будет искажаться от перенапряжения, снизьте нагрузку.

Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать. Существует много разновидностей дыхательной гимнастики, в том числе и упражнения, адаптированные для детей.