Закаливание –залог здоровья

Закаливание может стать залогом крепкого здоровья ребенка и его спокойной счастливой жизни, ведь через закаливание тела укрепляется вся нервная система.

Зима - чудесное время года! У маленьких городских жителей появляется возможность дышать чистым воздухом, весело барахтаться в снегу и играть в игры. Пушистый снег, снежинки, льдинки, веточки, шишки - это уникальный развивающий материал.

С помощью наблюдения, изучения зимних природных материалов ребенку открывается мир его первых впечатлений, первого опыта и первых выводов. Малыш начинает узнавать формы и цвета, различать температуру и текстуру поверхностей, создавать первые конструкции... Одним словом, получать новые знания. Играть полезно и весело.

Мы привыкли выходить с крохой на улицу как минимум с одной целью - подышать воздухом и хорошенько проветрить квартиру. Вторая задача - это переключить внимание малыша и немного развлечься. Рассмотрим время прогулки немного под другим углом. С точки зрения пользы для детского развития.

Выходя на улицу, первое, что получает ребенок, - это щедрую порцию воздуха, богатого кислородом. Такой состав насыщает мозг и внутренние органы максимальным питанием. И в результате мылыш засыпает глубоким сном или становится спокойнее. После прогулки ребенок выглядит более веселым и внимательным. А если он ложится спать, то сон дарит очень хороший отдых. Таким образом, первый вывод: прогулка отлично влияет на познавательные процессы, и малыш гораздо лучше запоминает новую информацию, спокойнее проводит время и быстрее развивается.

Еще один бонус с улицы – солнышко, хотя зимой оно не так часто готово нас радовать, порция получаемого ультрафиолета оказывается очень кстати. Находясь на зимнем солнце, малыш получает возможность "добыть" для себя необходимый витамин D и хорошо укрепить нервную систему. Отсюда вывод: предоставьте крохе возможность гулять в любую погоду. Ведь даже за 15-20 минут игр или сна на улице вы получите несомненную пользу для здоровья и развития ребенка

Возьмите один "снежок". Снимите с крохи варежки буквально на пару мгновений и покажите ему снежок.

Малыш начнет рассматривать его и, несомненно, потянется к снежку ручкой. В момент, когда пальчик коснется снега, скажите: " Это холодно!". Дайте вашему исследователю еще несколько секунд на знакомство с ощущением снега, затем протрите ручку салфеткой и наденьте варежки. " А теперь тепло!".

rtejustify