Здоровый сон

Я сон пою, бесценный дар Морфея,

И научу, как должно в тишине

Покоится в приятном, крепком сне.

А.С.Пушкин

Наверное, один из самых первых вопросов, который возник ещё на заре человечества, был вопрос о сне, его возникновений, природе сновидений. В наши дни каждый знает, что сон совершенно необходим для здоровья и нормального развития человека. Более того, считается точно установленным, что сон представляет собой важнейшее условие сохранения и работоспособности в любом возрасте.

Понаблюдаем за ребёнком: если он хорошо выспался, то весел, жизнерадостен, с увлечением играет, занимается и трудится. Между тем нарушения режима сна, его гигиены и как следствие этого различные расстройства в виде сонливости или бессонницы за последние годы начинают встречаться довольно часто не только у взрослых, но и детей, включая малышей.

Поэтому так важно понимание родителями природы сна, знание его физиологических основ. Такое знание поможет осуществить правильную организацию чередования периодов бодрствования и сна предупредить его нарушения, а в некоторых случаях и выправить начинающиеся расстройства без специального врачебного вмешательства. Надо чётко себе представлять, что качество и глубина сна ребёнка зависят от нервного состояния окружающих его взрослых, их жизненного ритма и создания условий для отдыха детей.

Сон ничем заменить нельзя, он ничем не компенсируется. Если ребёнок систематически недосыпает или спит поверхностным неглубоким сном, то всё это отрицательно сказывается на здоровье, состояние нервной системы, даже на его внешнем виде. Неблагоприятные изменения происходят в состоянии многих систем растущего организма: понижается температура тела, падает обмен веществ, замедляется пульс, снижается кровяное давление.

Расстройства сна у детей возникают по нескольким причинам:

-определённая психотравмирующая ситуация;

-наследственно обусловленные особенности температуры детей. Они проявляются в проблемах засыпания, пробуждения, глубины и продолжительности сна;

-особенности перинатального развития(хроническая внутриутробная гипоксия, тяжёлый токсикоз, внутриутробная инфекция, асфиксия при родах, стремительные или затяжные роды, кесарево сечение и другое).

К нарушениям засыпания и частым пробуждениям у детей приводят постоянные конфликты, которые происходят в семье в вечернее время, незадолго до отхода ребёнка ко сну. В большинстве случаев это ссоры между родителями, в том числе и по поводу воспитания детей. Нарушение сна вызывают также психотравмирующие обстоятельства, связанные с резким испугом, боязнью остаться одному, страхом одиночества, замкнутого пространства и прочее.

С первых  месяцев жизни возникновению и закреплению неправильного стереотипа сна у детей способствует нарушение эмоциональной привязанности между мамой и малышом.

Сверхконтроль и гиперопека родителей, приводит к подавлению инициативы и самостоятельности и, как следствие, чрезмерной зависимости ребёнка от взрослого.  Часто нарушения сна у детей возникают в семьях, где отсутствует устоявшийся режим сна у взрослых членов семьи.

Давайте побываем в понедельник утром в детском саду и посмотрим на внешний вид детей. Те из них, которые в воскресный день дома не выспались, обычно бледны, вялы, раздражительны и капризны, не слушаются воспитателей, ссорятся с другими детьми, быстро устают. Всё это произошло в результате недосыпания и других нарушений режим в семье.

Рассмотрим основные моменты, которые необходимо знать маме для формирования адекватного режима сна малыша.

К ним относятся:

1.Соблюдение определенного ритуала отхода ко сну. В него входит: купание, чтение сказки, включение ночника, пение колыбельной песни.

2.Исключение повышенной активности ребёнка перед сном. В  вечернее время лучше играть в спокойные игры.

3.Установление режима сна, предусматривайте утреннее пробуждение в одно и тоже время включая выходные дни.

4.Укладывание ребёнка в кровать должно происходить в максимально комфортных условиях с минимальным уровнем шума, света и при привычной температуре. Сон при включенном телевизоре и радио недопустим.

Значение сна в дошкольном возрасте неоценимо. Сон играет большую роль в физическом развитий детей. И поэтому нам взрослым нужно серьёзно подходить в соблюдение режима дня.