Зимняя прогулка

Зимняя прогулка может стать очень интересным и веселым занятием. Ведь времени на скуку нет, когда вокруг столько пушистого снега! Физическое развитие малыша - очень важный пункт в его общем развитии. По законам природы во время взросления ребенка происходит одна очень любопытная вещь: каждый навык, каждое умение или процесс (например, хорошая координация и даже мышление и речь) появляются сначала, как проявление тела. И только потом, в ходе в ходе многократных повторений, становятся внутренним и автоматическим умением. Так, вы наверное много раз замечали, что, прежде чем научится есть ложкой, малыш сначала робко тянулся к ней, потом трогал пальчиками, потом переворачивал, потом захватывал в кулачок, пробовал вертеть в руках и копировать ваше действие. Потребовалось немало времени, прежде чем ложка стала "обычным" предметом для завтрака.

Точно так же развиваются все прочие умения, включая те, которые приобретаются уже в школе. И каждому родителю, конечно же, хочется, чтобы развитие его ребенка шло как можно более полно. Как этого добится? Психологи выделяют главную закономерность обучения: чем лучше ребенок чувствует свое тело, чем более он ловкий и чем больше он нагружает свои ручки и ножки разнообразными играми, тем больше развивается мышление, речь, закрепляется память и внимание, тем лучше воображение и еще больше любознательность и интерес.

Потому так важно найти время пошалить и побегать вдоволь для каждого малыша. Особенно это полезно для непоседливых ребят, для которых гораздо приятнее покорять стены и потолок, нежели рассматривать книжные картинки и собирать головоломки.

Маленький баскетболист

Вы любите зимние прогулки? Чудесно. Для юных спортсменов зима приготовила отличные игры в снежки. Слепите несколько крупных комков снега - это будут баскетбольные мячи. А "корзиной" может служить нарисованный на снегу круг, небольшой куст или детская горка. Цель - стандартная - точнее закинуть "мячик".Таким образом, малыш может бросать его в круг, целиться в горку или перекидывать через куст. От раза к разу движения вашего спортсмена будут становится более точными и снежок лучше достигать цели.

Лабиринт

Наверняка в сквере или на площадке найдется немало деревьев. А у вас - желание хорошенько подвигаться и согреться. Играть в салочки между деревьями - это так весело!  Пусть малыш "закладывает" крутые виражи, словно по лабиринту, перебегает до дальнего дерева и обратно, пересекает "игровое поле" во всех направлениях, "барахтается" в снегу... В общем, веселится от души - ведь зима бывает только раз в году.

Меткий стрелок

Набегались? На снежной полянке найдется для вас еще несколько отличных игр. Например, игра в снежный тир.

Налепите несколько снежков, это будут ваши меткие снаряды. А самое толстое дерево - мишенью. Цельтесь с малышом по стволу дерева с разных дистанций: сначала с ближней, а затем все дальше отходите назад. Каждое попадание - повод для гордости: "В яблочко!". Кроме приподнятого настроения эта игра дает хорошую возможность развить глазомер, координацию, моторику и здоровые амбиции.