Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников.

Основной задачей  как родителей так и педагогов дошкольного учреждения  является работа по укреплению здоровья детей. В настоящее время инструкторы по физкультуре обращаются к различным формам оздоровления детей, в том числе нетрадиционным. Предлагаю  несколько оригинальных методов укрепления организма и профилактики распространенных детских заболеваний

Промывание носоглотки чесночным раствором.

Цель: Очистить и санировать полость рта при воспалительных процессах в ней, ангинах, ОРЗ, ОРВИ.

Из расчёта 1 чесночный зубчик на стакан воды. Чеснок размять, залить охлажденной водой и настоять 1 час. Полоскать горло, закапать в нос ( по необходимости). Использовать раствор в течение 2 часов после приготовления. Применять с октября по апрель ежедневно перед выходом на улицу.

Очищающий салат.

Цели: Очистить организм от шлаков;

Нормализировать работу желудочно- кишечного тракта;

Активизировать выработку желудочного сока.

Салат из свежих овощей ( капуста, морковь, укроп, сельдерей и другие овощи)

В полусыром виде давать по столовой ложке за 15 минут до основного завтрака на голодный желудок.

Аутотренинг

Цель: воздействовать на подсознание с помощью расслабления мышц, размеренного дыхания.

После двигательной активности необходимо сесть или лечь в изолированном от посторонних шумов помещении, расслабить мышцы, дышать глубоко и спокойно, отвлечься от тревожных мыслей.

Оздоровительный бег

Цель: Тренировать дыхание, выносливость;

Выробатывать чувство скорости в беге, умение держать темп;

Укреплять мышцы, кости,суставы;

Поддержать общий тонус организма.

Оздоровительный бег должен проводиться    не менее 2 раз в неделю     во время   прогулки, а  в холодное время года в конце дневной прогулки.

Оздоровительный бег заканчивается переходом на обычную ходьбу с постепенным замедлением темпа и выполнением  дыхательных упражнений, затем-упражнений на расслабление мышц(2-3минуты).   В зимнее время года желательно не прекращать пробежки, однако тщательно подбирать одежду для занятий и сократить длину дистанции до 250-500м.

Релаксация

Цель: преодолеть внутреннее напряжение.

Современные дошкольники испытывают повышенные психические и физические нагрузки: постоянную спешку, беспокойство, поток негативной информации с телеэкрана, частые инфекционные заболевания, усталость, приводящие в дальнейшем к перенапряжению. Релаксация помогает детям снять внутреннее мышечное напряжение, привести нервную систему и психику в состояния покоя.Умение детей управлять своими чувствамии эмоциями-еще один шаг к воспитанию у них уверенности в себе.

Для получения наибольшего оздоровительного эффекта необходимо соблюдать следующие правила при подборе упражнений и их выполнениим:

упражнения на релаксацию проводят в тишине, спокойной обстановке;

расслабляться лучше с закрытыми глазами;

во время выполнения упражнений необходимо учить детей распозновать ощущения напряженности и расслабленности;

упражнения выполняются в медленном темпе(часть занятия ребенок может просто полежать, если ему хочеться);

выходить из расслабленного состояния нужно медленно и спокойно: сначала потянуться, словно после пробуждения от сна, затем открыть глаза и сесть.

При использовании упражнений на релаксацию отдельных частей тела учитывается предыдущий вид деятельности детей.

На релаксации желательно использовать спокойную музыку

Подготовила: инструктор по физической культуре

Ковалева Светлана Дмитриевна.