Надо, надо умываться!

Взрослые знают, что чистота - залог здоровья. А только что родившийся человек этого не знает. И кроме родителей некому ему это объяснить.

Ежедневное умывание трудно превратить в веселое занятие, но и это вполне реально сделать. Купите ребенку яркое полотенце для хорошего настроения, детское мыло в виде зверушек. А еще лучше, если вы пойдете в магазин за средствами гигиены вместе с ним. Так ему будет намного интереснее выдавить выбранную им зубную пасту на щетку, помыть руки красивым мылом. Только не забывайте, что ребенку подходят только детские варианты такой продукции, в составе которой содержатся исключительно натуральные, гиппоаллергенные ингредиенты.

Перед умыванием поставьте малыша на скамеечку, чтобы он видел себя в зеркале. Вам лучше стоять сзади и контролировать все его движения, подсказывать, что зачем выполнять. А вот открыть кран и подготовить воду вы должны сами, чтобы малыш  не обжегся. Не забудьте объяснить малышу, что нужно закрывать глазки, чтобы в них не попало мыло, а также - как складывать руки "лодочкой", чтобы набрать воды и ополоснуть лицо.

Для начала помогите ребенку намылить руки и смыть мыло с рук. После чего вместе закройте кран и предложите полотенце. Такие действия нужно повторять до тех пор, пока он не научится умываться самостоятельно. Не забывайте также мыть с малышом руки перед едой. Учтите, что детям очень нравится, когда мама во время мытья читает стихи:

Кран, откройся! Нос, умойся!

Мойтесь сразу оба глаза.

Мойся - умывайся!

Грязь, смывайся!

Ай, лады, лады,

Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,

Маме улыбаемся!

Вы наверняка замечали, как ребенок повторяет все ваши движения и действия. Воспользуйтесь этим, приучая его к гигиене: вместе умывайтесь, чистите зубы, мойте руки после прогулки и перед приемом пищи. Станьте для своего ребенка примером!

Имейте также в виду, что малышу нужно не только уметь мыть руки, но и знать, почему это необходимо делать. Тогда он будет получать удовлетворение от осознания того, что поступил правильно.

Именно поэтому так важно избегать командного тона и категоричных указаний. Если ребенок забыл помыть руки перед едой, не следует кричать на него. Лучшее, что вы можете в этом случае сделать, это объяснить ему, почему так важно мыть руки именно перед тем, как сесть за стол, а потом вместе пойти в ванную комнату.

А вот если ребенок сам помыл руки с мылом, да еще и вытер их полотенцем, тогда вам надо обязательно похвалить его. это будет хорошим стимулом для проведения гигиенических процедур.

Но главное - запастись терпением! Не ждите, что все будет легко. На самом деле приобретение привычки не стоит ребенку никаких усилий, зато требует последовательных и настойчивых действий от его родителей.

И ваши старания будут оправданы. Ведь что такое хорошие привычки? Это хорошее воспитание, как давным-давно сказал Платон. И когда ваш малыш будет поступать правильно, даже если ни кто за ним не следит, вы с гордостью можете сказать, что выполнили свой долг.