Воспитатель старшей группы А, образование высшее педагогическое.

День космонавтики

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. Хорошо, если родители читают с детьми книги о космосе, показывают картинки, рассматривают глобус звездного неба. Можно поиграть с детьми в игры на космическую тему, прочитать и выучить стихи о космосе, отгадать интересные загадки о космосе.

В   детском саду мы тоже праздновали День космонавтики. К детям в гости приходил фиксик Нолик, с которым они знакомились с русскими космонавтами, делали космическую разминку, строили ракету для полета в космос, проходили космическую полосу препятствий, собирали в космосе мусор и запускали ракеты вокруг земного шара.

День смеха.

Рассмешить человека — большое искусство, которым сполна владеют многие воспитатели. Тем более что ежегодно есть праздник, который дает прекрасный повод поупражняться в веселой шутке и юморе — это День смеха 1 апреля.  Есть самая благодарная и непосредственная аудитория в мире  –  маленькие дети.       Нарядившись клоунами, наши воспитатели целый день смешили детей, пели с ними песни, играли в веселые игры. Все получили удовольствие от праздника.

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.                                                 Готовясь к Пасхе, люди преисполняются радости и веры. С Чистого Четверга начинается любимое действо — раскрашивание и роспись яиц. В простые узоры вложено много смысла. Волнистые линии — это моря-океаны. Круг — яркое солнышко. По традиции, готовые крашанки и писанки складывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда — на нежно-зелёные листья салата, которые специально выращивали к празднику. Сочная зелень и яркие цвета пасхальных яиц создавали праздничное настроение.  А когда мама выпекает пасхальные куличи, во всём доме стоит сладкий аромат ванили, изюма — настоящего праздника!   В краеведческом музее наших воспитанников и их родителей познакомили с праздником Пасхи, с историей и традициями этого праздника. Дети играли, раскрашивали яйца, которые затем забирали домой. Мы благодарны музею за такие мероприятия.

ВНИМАНИЕ ДЕТИ!

Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. Зачастую сами родители на глазах своих детей нарушают правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях. А ведь привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Именно поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма. Изучение правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день. Закрепляем ранее изученные ПДД на практике, выходя с детьми за пределы детского сада, учим детей правильно переходить улицу. (22 марта 2019год-пешеходный переход к школе №5.)

МАСЛЕНИЦА В МУЗЕЕ

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Мы постарались найти время и рассказали детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

А еще мы с детьми и их родителями 16 марта побывали в краеведческом музее, где работники музея провели развлекательную программу «Масленица». Забавные герои: Матрена, Емеля и Зимушка-Зима смешили детей, устраивали им соревнования, загадывали загадки, угощали блинчиками. Дети со всеми испытаниями справились и помогли вернуть Масленицу. Мы замечательно провели время.

Мастерская дымковской игрушки.

29 января 2019 года в нашей группе  прошло совместное детско-родительское мероприятие «Мастерская дымковской игрушки», где дети и родители становились мастерами и раскрашивали заранее слепленные из соленого теста фигурки зайчиков и ёлочек. Для детей и родителей была показана презентация об истории возникновения дымковской игрушки. Знакомили их с элементами дымковской росписи. Родители читали стихи о дымковской игрушке. Все участники мероприятия получили массу удовольствия и впечатлений, приобрели новые знания.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серее

В ней что – то есть от радуги,

От капелек росы

В ней что-то есть от радости

Гремящей, как басы.

И злость, и хмурость

Без всякого следа

Пусть под улыбкой Дымкова

Растают навсегда.

Октябрь 2018

Привести  территорию детского сада в порядок после осеннего листопада мы пригласили родителей. Работа  вместе  с мамой и папой доставляет нашим деям массу удовольствий и радости. Такая деятельность приучает ребят  к труду, учит помогать взрослым, видеть и ценить результаты своего труда. Мы благодарим родителей за активность и участие.

Сентябрь 2018г

Наш совместный поход с родителями в лес оставил у всех, особенно у детей, незабываемые впечатления.