Не боюсь и не обижу

Вам хотелось бы, чтобы ваш малыш любил животных. Но как-то не складывается... Чтобы ребенок не мучил и не остерегался их, нужно научить его с ними контактировать.Как ведет себя ребенок при знакомстве с чем-то новым? Стремится исследовать. На ощупь, на вкус, визуально... Поскольку при общении с животным наибольшее значение имеет все-таки тактильный контакт, остановимся на нем.

Потрогаем

Как правило, именно он приводит к неприятным последствия. Карапуз хватает животное за хвост или шерсть, тычет пальцем в глаз или нос - и оно его либо царапает и кусает, либо облаивает.  Естественно, в большинстве случаев это пугает и причиняет боль. Почему же малыш не может просто погладить? Если речь идет о крохе от полугода до годика, то ведущими для него являются захват всей пятерней и щипковый захват. Интенсивность он тоже пока еще не может рассчитать. А значит ,хватает, шлепает и щиплет. Или показывает пальчиком, как это делает с игрушкой. Кроме того ,дети не осознают, что их действия могут причинить кому-то боль или неприятность, следовательно ,не могут сочувствовать. Специалисты считают, что формирование социальных навыков происходит ближе к трем годам. Собственно, подходим к самому важному: адекватно общаться с животными ребенок способен после трех лет. И заводить питомца логично только после этого возраста. Но это не означает, что следует куда-то пристраивать  животное, которое давно живет с вами, если в семье вот-вот появится малютка. Их можно и нужно постепенно приучать друг к другу. И для ребенка, и для животного важно установить четкие правила и следовать, чтобы они всегда выполнялись. Но давайте обо всем по порядку.

Если у вас живет пушистый друг

Речь идет о животном с высоким уровнем интеллекта - кошках, собаках, крысах? Зачастую они чувствуют еще беременность хозяйки. Наверняка вы замечали изменение отношения к себе. Они воспримут появление младенца в семье, отнесутся к нему, как к детенышу, и будут стремиться с ним познакомиться, обнюхать, позаботиться. Если животное адекватно, позвольте это. Зачастую кот устаивается в ногах у крохи в коляске или кроватке. Собака укладывается рядом у детского шезлонга или колыбельки. Когда маленький плачет, они беспокоятся. Ну и поначалу немного ревнуют. Но главное - малютка привыкает к тому, что животное есть. Хотя в первое время складывается впечатление, что карапуз вообще не видит питомца. Но потом формируется визуальный контакт ,кроха наблюдает, как вы общаетесь с любимцем, и подсознательно впитывает это.Да, возможно, кот царапает ребенка ,который будет уж слишком сильно тянуть его за усы или ухо. Но как правило, животное позволяет ребенку делать с собой все что угодно. Кстати, время от времени важно проговаривать крохе, что гладить можно только домашнего любимца. А вот дотрагиваться до животных, которых он встречает на улице, опасно.

Будем знакомы!

И педиатры, и психологи рекомендуют не спешить заводить животное, если в доме есть младенец. Начиная с трех лет, уже можно советоваться с крохой, кого выбрать, учить за ним ухаживать. Карапуз вполне может наливать водичку, но, скорее, в качестве развлечения. В основном они будут играть. Никогда не разрешайте мучить животное, делать ему больно, учите уважать интересы другого - не будить, не толкать. В большинстве случаев именно от родителей зависит, подружатся ли ребенок и питомец. Не попытаться необходим. Потому что общение с животным обогащает малыша, учит его доброму отношению, сопереживанию, заботе. И конечно, дает возможность обрести самого верного друга.