"Новогодние игрушки своими руками".

Развивать творчество детей можно различными путями, в том числе и при изготовлении новогодней игрушки. Джон Локк считал, что лучшей игрушкой для ребенка будет та, которую он создал своими руками.

В процессе работы, при изготовлении новогодней игрушки, дошкольники познают свойства разных материалов, возможности их преобразования и использования в различных композициях. В процессе создания поделок у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. У детей появляются такие качества, как умение ставить цель, планировать свою работу, подбирать необходимый материал, критически оценивать результаты своей работы и работы товарищей, творчески подходить к осуществлению своей цели, развивается наблюдательность, воображение. Также способствует совершенствованию речи детей: они делятся своими замыслами, объясняют свои действия, подсказывают друг другу. Расширяется словарный запас детей.

Создание новогодней игрушки доставляет детям огромное наслаждение, когда она удается, и великое огорчение, если не получилась. В то же время воспитывается у ребенка стремление добиваться положительного результата. Необходимо отметить тот факт, что дошкольники бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками, не ломают их, не позволяют другим испортить игрушку.

При работе развиваются трудовые умения и навыки: пользования клеем и кисточкой, приемом соединения деталей и поделок, создания выразительного образа. «Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (Сухомлинский В.А. «Сердце отдаю детям»).

Под Новый год так хочется волшебства и чуда, и  так получается, что увлеченные и творческие люди могут творить волшебство из всего, что под рукой. Предлагаю изготовленье игрушек - колокольчиков из упаковок из-под детского йогурта. Они формой очень напоминают колокольчики.

Колокольчики из стаканчиков от йогурта

Нам понадобятся пластиковые стаканчики из-под «Растишки» разного цвета, ленточки и бусины, лак для ногтей разных цветов.

Лаком декорируем стаканчик: рисунок – ваша фантазия. Затем делаем отверстие в донышке, протягиваем ленточку, внизу и вверху крепим бусины.

Снежинка из пластиковой бутылки

Нам понадобится прозрачная пластиковая бутылка, ножницы, лак для ногтей, ленточка, бусина. Отрезаем донышко у бутылки, рисуем снежинку, ждём высыхания, проделываем отверстие, продеваем ленту, нанизываем бусину. Готово! После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривают готовые изделия и фотографируются все вместе.

Никто не ограничивает вас в выборе новогоднего декора для праздничной елки. Это могут быть самодельные шары, игрушки, гирлянды, даже детские рисунки и поделки вполне могут стать достойным украшением! Главное, что все это сделано с любовью и своим трудом!