ПОЗВОНИТЕ ВАМ ПОМОГУТ!

Жизнь и здоровье — самое дорогое,

что есть у человека.

ЭТА ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТЕХ, КТО: НЕ ХОЧЕТ, чтобы его ребенок стал жертвой насильственных преступлений.

«Почему именно ДЕТИ становятся жертвами преступлений?»

Потому что дети доверчивы и беспечны!

А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Поэтому, прежде чем что-то делать, вашему ребенку нужно хорошо обдумать свои действия.

Избежать насилия можно.

Для этого надо лишь правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого детям нужно навсегда усвоить

"Правило четырёх «не»:

• Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

• Не заходи с ними в лифт и подъезд.

• Не садись в машину к незнакомцам.

• Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Всё равно скажи — НЕТ!

Это важно помнить родителям!

• Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли.

• Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в милицию.

• Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем, не оставляйте ребёнка один на один с ним, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

• Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться.

• Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.

• Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним, что его беспокоит.

А если всё-таки избежать опасности не удалось, научите детей действовать по обстоятельствам:

• Если насильник зажимает рот и снимает одежду, не надо угрожать, не плакать,  необходимо сохранять спокойствие, разговаривать с насильником.

• Если есть возможность — защищаться любыми способами, если предоставилась возможность бежать, не собирать вещи, убегать, в чём есть.

• Не стесняться, кричать «Пожар».

• Громко звать на помощь

• Использовать доступные предметы, находящиеся под рукой или в кармане (ручку, камень и т.д.)

• Можно бросить насильнику в глаза песок, землю, мусор

Если все же случилась беда...

Телефон доверия:

(8453) 73—17—23

Позвоните, вам  помогут.

БУКЛЕТ    НЕТ ФИЗИЧЕСКОМУ И ПСИХИЧЕСКОМУ НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Разговор-ребенку,ремень-брюкам!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. 10 СОВЕТОВ ОТЦАМ И МАТЕРЯМ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  ЗАКОН  СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ