ПАПА,ДАВАЙ ПОИГРАЕМ!

Обязательно играйте с малышом, когда вы остаетесь с ним вдвоем дома. Игры с отцом запомнятся ему на всю жизнь и станут поводом для гордости – вот какой у меня папа умелый, он может все!

Даже самый любящий отец чаще всего теряется, когда ему приходится оставаться наедине с малышом. Но в этом нет ничего удивительного. Сама природа предназначила мужчин на роль охотников и завоевателей, а не нянек. Но времена изменились, поэтому не следует полагаться на инстинкты. Современный, прогрессивно мыслящий папа отчетливо понимает, что ему необходимо активно участвовать в воспитании ребенка. Он, собственно, и не против, но вот только не знает, как это лучше сделать, и особенно часто теряются папы, пока их дети еще маленькие.

Для начала вам надо понять, что в глазах ребенка у папы есть некоторые преимущества перед всеми остальными взрослыми домочадцами. Папа – сильный. Папа – смелый. Папа – непобедимый. По папе можно лазать, как по дереву. Папа может подкидывать кроху вверх. С ним можно покувыркаться на диване. А с мамой так не поиграешь…

Самое сложное для мужчин – подстроиться к возрастным особенностям ребенка. И труднее всего им общаться с младенцами до года, ведь в этом возрасте малыш еще не может сказать, что именно он хочет делать. Но вы обязательно найдете решение этой проблемы, если постараетесь разбудить свою творческую фантазию, а также прислушаетесь к советам специалистов.

Многие мамы замечают, как малыш уютно устраивается у папы на груди и сладко засыпает. А еще кроха поразительно быстро успокаивается под папино пение, причем это могут быть совсем не колыбельные, а студенческие или вообще военные песни… И это совсем не случайно. Дело в том, что для младенцев первых месяцев жизни особенно важны голоса, запахи, прикосновения. Тактильный контакт для него – один из важнейших факторов физического и психического развития, а также способ познания окружающего мира. И одних только маминых прикосновений крохе недостаточно. Папа иначе держит малыша, его движения резче и активнее, у него другая кожа и запах. Кроме того, папы обычно действуют более уверенно, они крепко держат младенцев сильными руками, поэтому игра в «самолет» способна доставить малышу бурю радости.

По мере взросления малыша перечень совместных игр расширяется, потому что он начинает интересоваться пирамидами, матрешками, любит играть с водой и сыпучими материалами.

С малышом двух – трех лет получится интересная игра, если папа превратиться в кошку, а карапуз – в мышку. Мышка станет будить кошку, та неожиданно «просыпается» и гонится за мышкой. Но если мышка успеет спрятаться в норку, кошка остается ни с чем.

А можно всем превратиться в паучков, для этого надо сесть на пол и приподняться на руках и согнутых ногах. А дальше «паучки» бегут то вперед, то назад, стараясь обогнать друг  друга. Это тренировка для мышц и координации движений, а сколько при этом будет радости!

С ребенком постарше можно поиграть в «тачку», научив ходить на руках, в то время как папа держит его за ноги.

А игры в мяч нравятся всем детям без исключения! Когда карапуз еще слишком мал, просто катайте мяч, сидя на полу, на против друг друга. Затем можно переходить к броскам. Пусть малыш потренируется бросать мяч из разных положений: от груди, из-за головы, двумя руками, левой и правой по очереди. Для начала выберите небольшой мячик. Сначала его надо кидать ребенку прямо в руки с небольшого расстояния, почти вкладывая в ладошки, но с каждым днем дистанцию нужно увеличивать.

Как бы мама не старалась, папина фантазия в играх с машинками окажется намного богаче. Вместе с папой интересно устраивать гонки, а можно даже создать настоящую автомастерскую. Можно также играть, представив автомобилем составленные стулья. Пусть ребенок сидит за рулем, а папа четко озвучивает  команды и звук мотора: «вперед-назад», «поворот налево, на право», «быстрее - медленнее», «посигналь», «стоп». Не менее интересно строить вдвоем гаражи, тоннели, мосты.

Как известно все дети обожают играть с водой. Папа покажет, как сделать лодочки из подручного материала (из бумаги, коры, апельсиновой корки, спичек, зубочисток). А потом карапуз устроит в ванне настоящую бурю или отправится в путешествие за сокровищами.

С папой можно играть в любые игры, но все-таки его сфера – это в основном шутливые потасовки и подвижные игры.