Аутоагрессия.

Нередко встречаются дети, которые могут в случае, когда что-то не получается, кто-то обидел и без видимых причин начать себя бить (чаще по голове). Попытки взрослого остановить ребенка приводят к обратному эффекту: дети расходятся еще больше.

Случаи аутоагрессии (агрессии, направленной на себя) не так уж редки в дошкольном возрасте. Чаще всего наказание себя, причинение себе боли – это реакция на собственные неудачные действия и поступки, которые могут вызвать неудовольствие у окружающих. Они не возникают самопроизвольно, а являются усвоенными формами агрессивного поведения. Скорее всего, малышей, практикующих аутоагрессию, достаточно серьезно наказывали в раннем детстве. Но не жесткость наказаний причина подобного поведения. Оно возникает под влиянием гневного осуждающего  поведения взрослых, их бурного недовольства своими детьми. Крики, искаженные лица родителей, их разъяренность пугают детей. Панические настроения, страхи детей могут стать настолько сильными, что дети начинают наказывать себя сами, как бы опережая реакцию взрослых и в определенном мере предупреждая ее. Чаще всего аутоагрессию проявляют дети с обостренным самолюбием, с завышенными требованиями к себе.

Другой причиной аутоагрессии является сверх высокая эмоциональная чувствительность детей. Вид чужого страдания и слез для них практически невыносим. Если взрослые, не понимая этого, на глазах ребенка впадают в истерическое состояние, громко плачут и кричат – это может стать сильнейшим душевным потрясением для впечатлительного ребенка. Если ребенок посчитает, что в этом состоянии взрослого виноват он сам, тут и проявится самонаказание.

Что делать, если ребенок бьет себя?

- Не провоцируйте ребенка собственным поведением.

- Будьте терпимы и сдержанны, это поможет ребенку успокоится.

- Если ребенок не сопротивляется, приласкайте, обнимите его, но без навязчивости.

- Попробуйте инсценировать уход: «Все, я не могу больше на это смотреть!». Можно выйти на несколько минут в другую комнату. Помните: психически нормальный ребенок никогда сознательно не причинит себе вреда: не укусит до крови, не нанесет себе травму!

- Когда ребенок успокоится, желательно какое-то время побыть с ними вместе, просто посидеть и помолчать, позволить ему забраться к вам на колени или почитать любимую книжку. Дайте детям почувствовать, что вы понимаете их душевное состояние и не осуждаете за то, то они сделали. Ваша поддержка очень нужна малышу, она будет способствовать скорейшему изживанию аутоагрессивных тенденций.

А на будущее имейте в виду, что каждое ваше критическое замечание, каждая реплика и суровый взгляд могут привести вот к таким печальным последствиям. Поэтому относитесь к ребенку не так критично, старайтесь прощать ему его промахи, не выставляйте завышенных требований.