ПИТАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

*родители должны знать и соблюдать  режим питания, принятый в детском саду, как по кратности приемов пищи, так и  по длительности интервалов между ними.

*не следует давать детям бутерброды, сладости между приемами пищи-это может нарушить ритмичную деятельность  пищеварительных органов, а также снизить аппетит.

*правильно питание в семье внесет еще большее разнообразие в рацион  ребенка, дома  можно приготовить то блюдо, которое ему нравится. Важно, чтобы родители знали, какие продукты более полезны в детском возрасте.

*родители должны знать, какие продукты следует в обязательном порядке использовать в питании детей каждый день.

*важно соблюдение суточной нормы употребления молока, мяса. Широкое использование овощей , фруктов, сливочного и растительного  масла.

*сладости ( варенье, зефир, мармелад, джем  и т.д.) можно давать  ребенку в небольшом количестве после основного приема пищи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ.

*очень важно, чтобы пища, готовящаяся в домашних условиях, была безопасной и не привела к возникновению желудочно-кишечных заболеваний.

* особую осторожность соблюдать  при использовании скоропортящихся продуктов: творога, сметаны, молока, сосисок, вареных колбас.

*продукты должны реализовываться строго в соответствии с датой, поставленной на их упаковке.

*родители должны соблюдать технологию приготовления блюд, правила холодной и тепловой обработки, обращать особое внимание на сохранность первоначальной  пищевой ценности продукта и на уменьшение потерь при  обработке.

*в весеннее-летний период готовить  блюда из щавеля, шпината, баклажанов, брюквы, тыквы.

* закреплять у детей гигиенические  навыки культуры поведения  за столом и культуры питания.