Почему он дерется?

Слово “агрессия” (от лат.Aggression – нападение) – Это деструктивное, разрушающее и враждебное поведение в отношении окружающих людей. Агрессивность – черта личности, которая, с одной стороны, определяется врожденными особенностями темперамента ребенка, а с другой – стилем общения и воспитания в семье. Надо помнить, что не всегда агрессивное поведение ребенка обусловлено агрессивностью.Агрессивность помимо отрицательных черт (Раздражительность, обидчивость, негативизм и пр.) имеет и множество положительных сторон (независимость, самостоятельность, активность, умение достигать целей, уверенность, инициативность и др.). К сожалению, маленькие дети в силу своей импульсивности, неумения контролировать себя демонстрируют в большей степени отрицательные стороны агрессивности. Маленький ребенок бессознательно проявляет агрессию, за которой могут стоять неумелые попытки начать общение со сверстниками. Жесткая авторитарная мать, чрезмерно критичная и требовательная и нередко использующая в процессе воспитания телесные наказания, будет иметь либо чрезмерно застенчивого ребенка, либо очень агрессивного. Родители, которые уделяют очень мало внимания активному неугомонному ребенку, также рискуют столкнуться с проблемой детской агрессивности достаточно рано. Во время агрессивных вспышек на ребенка бесполезно как-либо воздействовать, разумнее учить его выплескивать агрессию социально приемлемым способом.

Как можно помочь агрессивному малышу

1. Прежде всего такому ребенку требуется постоянное доброжелательное внимание.

2. Важно отмечать и поддерживать любые положительные действия и качества агрессивного ребенка, ведь он привык к порицанию, которое по замкнутому кругу подкрепляет негативные стороны агрессивности.

3. Необходимо предложить ребенку приемлемые способы выражения гнева и раздражения: громко петь вместе любимую песню, поиграть в игру – кто громче кричит; поощрять бои с боксерской грушей, смять и выбросить бумажную или пластилиновую фигурку обидчика, устроить морской бой в ванной, стреляя в корабли противника из рогатки и пр.

4. Чаще рассказывайте ребенку о вашем детстве и трудных ситуациях, как вы справлялись с ними, что переживали, о победах и поражениях.

5. Говорите ребенку о своих чувствах, желаниях:“Мне очень грустно, что ты бросил свою одежду, забыв ее аккуратно сложить”, “Я сейчас чувствую себя уставшей, посижу немного одна, потом поиграем вместе” и пр.

6. Старайтесь управлять собственными негативными эмоциями. Если в семье принято снимать напряжение скандалами и криками, то агрессивность может стать устойчивой чертой личности ребенка.

7. Заранее настройте ребенка на неприятную или просто новую ситуацию, будь то поход к врачу или в гости.

8. Поскольку агрессивные дети часто страдают мышечными зажимами, напряжены, старайтесь чаще играть с ними в подвижные игры, которые заканчиваются релаксационными упражнениями.

9. Купите ребенку краски, которыми безвредно рисовать руками. Через рисунок ребенок выплескивает свои эмоции, снимает напряжение.

Помните, что нельзя загонять гневные чувства внутрь. Ругая ребенка, сдерживая его враждебное поведение, вы ухудшаете его нервно-психическое и соматическое состояние. Эмоции, загнанные внутрь, усиливают стрессовое состояние и приводят к неврозу.

В семье, где несколько детей, деспотизм может проявляться в виде ревности старшего ребенка к младшим. Дети, страдая от дефицита внимания со стороны родителей, вмещают свои отрицательные эмоции на младших детей, жестоко обращаясь с ними. Рекомендации просты: ребенка заранее (все 9 месяцев беременности матери) следует готовить к рождению брата или сестры, потом, объединяя уже обоих детей во всех своих делах, матери рекомендуется выделять время для общения только со старшим ребенком, без присутствия маленького. В этом случае ребенок не чувствует так остро свою отверженность.

Безусловно, этот возрастной период очень сложен и для ребенка, и для взрослых, но, зная, что многие симптомы естественны для малыша и со временем проходят, вооружившись терпением, можно преодолеть все бурные эмоциональные проявления ребенка. Это период, когда у ребенка стремительно меняются отношение к окружающим его людям, к самому себе. И от того, насколько готовы меняться вслед за ребенком взрослые, зависит его гармоничное личностное развитие и взросление. Родителям важно помнить, что именно в этот период ребенок пытается заявить о себе какими-либо достижениями, поступками, словами, ожидая от родителей положительной оценки, похвалы. Помните, что одобрение пусть маленьких, но самостоятельных попыток достичь результата в каком-либо деле – залог высокой самооценки ребенка в будущем. У ребенка обязательно должно быть ощущение и переживание успеха, тогда кризис пройдет незаметно.При неблагоприятном течении кризиса может наблюдаться целый спектр невротических реакций: нарушение сна, аппетита, страхи, энурез, плаксивость, агрессивность и др. Причин, осложняющих кризис, обычно несколько: Общий ненормативный неврологический статус ребенка, напряженная обстановка в семье, появление в жизни ребенка дошкольного учреждения, появления в семье брата или сестры, не верное поведение родителей и воспитателей.