Прививки - «за» и «против»

Уважаемые  мамы и папы, бабушки и дедушки!

На вас ложится   ответственность за принятое решение - быть ли вашему ребенку, защищенному от инфекций, т.е. быть привитым, или болеть с угрозой тяжелых последствий заболевания или даже смерти. Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Они чреваты осложнениями, подчас очень тяжелыми. Самым эффективным методом предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинация.Правом ребенка, как любого гражданина, является право быть вакцинированным, т.е. защищенным от инфекций. Правом родителей и всех граждан является получение от медицинского работника полной информации об опасностях инфекционных заболеваний ,необходимости проведения профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных  поствакцинальных  реакциях и осложнениях. Решение о проведении прививок человек принимает сам. Можно отказаться от иммунизации. В этом случае, согласно закону «Об иммунопрофилактики инфекционных заболеваний» свой отказ от профилактических прививок родители и граждане подтверждают в письменной форме. Прежде, чем писать заявление об отказе от прививки, хорошо взвесьте все «за»и «против» . От инфекций в мире ежегодно гибнет вдвое больше людей, чем от болезней сердца. Мы как будто забыли о том, как эпидемии чумы, черной оспы, холеры выкашивали целые города. И разве не благодаря прививкам от детских инфекций малыши болеют куда реже, чем 10-20лет назад?Даже если привитый ребенок заболевает, заболевание протекает намного легче. Случается, прививки не делают из-за противопоказаний, список которых разработан специалистами. В этом случае ребенка прививают, когда болезнь пошла на спад. У детей с аллергическими реакциями вакцина может вызвать обострение аллергии, даже приступы бронхоспазмов, поэтому прививки им делают под защитой антигистаминных препаратов. Не рекомендуется отдавать малыша в садик сразу после профилактических прививок. Лучше подержать ребенка дома и в период вакцинации: адаптируясь к садику, дети часто болеют, из-за этого невозможно довести дело до конца. Идеально закончить вакцинацию за несколько месяцев до садика. И еще: после прививки у ребенка в течение 2-3 суток могут быть небольшая температура, вялость, раздражительность. Это симптомы того, что вакцина действует.Кроме детей, прививается и взрослое население от гепатита В  - от 18-55лет, краснухи - от 18-25лет, молодые девушки, не защищенные от  краснухи в период беременности, особенно на 1-8 неделе, встречаются с больными краснухой (вирус передается от больных по воздуху), то нередко  беременность заканчивается выкидышем, или рождением  ребенка с синдромом врожденной краснухи (врожденный порок сердца, слепота, глухота, а в последствии - умственной отсталости), так же прививают от кори - поступающих на работу в детские  учреждения, на предприятия торговой сети.