Учите детей играть!

Как известно, в игре нет прямой зависимости ребенка от взрослого, в ней он получает большую самостоятельность, чем в учебной и трудовой деятельности. Однако формы игровой деятельности усваиваются детьми под руководством взрослых, и этот процесс начинается очень рано.

Для объединения детей в совместных играх используются  различные приемы. Например, Леша возит грузовую машину, а Денис что-то начал строить, беря детали из набора « Строитель». Чтобы быстрее закончилась постройка, Леша возит Денису детали, затем подключается Илья, и игра обретает новый характер, в ней уже участвует группа детей. В конце игры виден результат: какую хорошую дорогу для машин построили мальчики. Или такой пример. Пришли гости, давайте угостим их чаем. Девочки охотно взялись за дело. Маша усадила кукол за стол, поставила чашки с блюдцами, Полина поставила чайник на плиту и разлила куклам чай. Возникла игра с новым сюжетом, позднее в эту игру дети стали вносить что-то своё: кормили кукол обедом, укладывали их спать. Совместная игра доставляет детям большое удовольствие, именно здесь появляются первые ростки дружбы, начинаются общие переживания.

Сюжеты детских игр развивались как через самостоятельные, так и через дидактические игры во время непосредственной образовательной деятельности. Так после игры «Магазин игрушек» у детей появились новые знания, опыт, которые они успешно применяли в играх. Постепенно дети научились самостоятельно строить сюжет и реализовывать его, используя знания, полученные при наблюдениях за окружающей жизнью, слушание сказок, рассказов. Например, наблюдения за работой шофера, помощника воспитателя, врача, дети обращали внимание на то, что шофер работает на машине и привозит продукты, помощник воспитателя наводит чистоту в комнатах, накрывает столы, моет посуду, врач лечит детей. Таким образом, внимание детей переключается от игровых действий, связанных с предметом, к игровым действиям, связанных с ролью.

Большое значение имеет содержание игры, в процессе которой формируется личность ребенка, воспитываются такие качества, как доброта, забота, вежливость, любовь к труду. Сюжетно- ролевые игры открывают большие возможности для воспитания у детей желания и умения трудиться. Продуманная обстановка, интересные игрушки, дружное общение с товарищами – все это позволяет ребенку играть с удовольствием, в хорошем настроении. В результате игра стала неотъемлемой частью жизни и деятельности детей, у них развиваются такие качества, как активность, уверенность в себе, умение объединяться небольшими группами и, главное, дружить.