Яркие моменты лета!

Вот и середина второго месяца самого любимого времени года детишек. Июль – макушка лета. Погода дарит буйство красок и детских эмоций!

Говорим о ПДД

В рамках недели по безопасности дорожного движения в средней группе Б было проведено мероприятие, направленное на изучение и соблюдение правил дорожного движения.

С воспитанниками проведены практические  занятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма: игра-разминка "Светофор", игра - конкурс "Собери светофор", конкурс "Отгадай", эстафета "Кто быстрее перевезет кубики" где дошкольники выполняли различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации.

Путешествие в страну Вежливости

Очень важно уже с ранних лет воспитывать в детях доброжелательность, чуткость и вежливость. 18 июля среднюю и старшую группы посетила работник городской библиотеки Дарья Борисовна. Прочитав ребятам сказку "Волшебное слово", она предложила отправиться в путешествие в «Страну Вежливости и Добра". Ребята порассуждали на тему «Что такое вежливость», как нужно вести себя в обществе, друг с другом, размышляли что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают.

знакомимся с ягодами

Лето - сезон вкусных и полезных ягод. А это - лучший способ запастись витаминами, набраться сил и здоровья на целый год. Чтобы сформировать знания о пользе ягод в средней и старшей группах была проведена беседа на тему: "Наши любимые ягоды", где дети еще раз вспомнили, что ягоды бывают садовые и лесные и что не все ягоды бывают съедобные, а есть ядовитые и опасные. Играли в дидактические игры :"Съедобные - не съедобные ", "Скажи со словом «ягодный»", " Исправь ошибки "," Лесные-садовые"," Какое варенье".

Путешествуем грамотно!

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина. Задача педагогов развить в ребёнке понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир.

Овощи и фрукты - полезные продукты!

Очень важно научить детей беречь с самого детства свое здоровье, способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда -это свежие овощи и фрукты. 15 июля в средней и старшей группах была проведена беседа на тему: "Овощи и фрукты- полезные продукты". Воспитанники послушали информацию о разнообразии овощей, ягод и фруктов, приносящих пользу организмов.

Малышам о правилах

Наши малыши совсем ещё крохи, но они тоже, как и большие, знакомятся с жизненными ситуациями на дорогах и рядом с ней.  Нам в группу попал конверт с картинками ПДД и светофором. Мы побеседовали и проиграли все ситуации. Нашли знаки и светофор. Закрепили цвета (красный, жёлтый и зелёный). Использовали такие приёмы, как: жесты, мимику, действие руками и ногами. Играли со светофором и цветными кругами... Было познавательно и интересно.

Идеи для сплочения семьи

Указом (от 22.11.2023 N 875) Президента Российской Федерации  2024 год объявлен Годом семьи.

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

Знакомимся с коренными народами Амурской области

В рамках тематической недели "Амурская область - мой родной край" в средней группе Б проходило знакомство с народами, проживающими на территории Зейского муниципального округа и г. Зея, их традициями, одеждой.  Ребята с большим интересом слушали о традициях и жизни Эвенкийского народа, о ремеслах, обрядах, одежде, жилище, играли в национальные игры: "Локоточки" и "Напёрсток" и совершили обряд "Улгани", где загадывали желания. Ребята не только узнали о коренных народах Амурской области, но и получили массу новых эмоций и впечатлений!

День Нептуна

12 июля, в нашем детском саду  прошел народный праздник "Ивана Купала". В празднике принимали участие дети разного дошкольного возраста. На праздник к детям приходила вредная Кикимора, которая украла у Нептуна трезубец, но ребята своей ловкостью, смелостью и смекалкой смогли вернуть трезубец Нептуну, выполнив все задания Кикиморы. Дети с удовольствием отгадали все загадки, участвовали в эстафетах: " Достань жемчужину", "Принесем царю водицы", " Рыбалка".