Восьмого июля в детском саду №14 прошли спортивно-музыкальные мероприятия   к дню Ивана Купала, день поклонения человека природным стихиям. Две из них: огонь и вода – главные участники праздничных обрядов. Считалось, что огонь – очищает человека, а вода – омывает.   В Иванов день собирают цветы и травы, которые имеют целебную силу: считалось, что они и от болезней спасут, и нечисть прогонят, и приворожат, и отвадят.  Воспитатели познакомили детей с необычными обрядами, связанными с водой, малыши узнали, что в день Ивана Купалы и роса целебная,   вода очистительная. Ребята пели русские народные песни и водили хоровод.Но больше всего восторга и радости  они  получили от игр и развлечений с водой, самодельные  брызгалки, водяные пистолеты разных размеров  никого не оставили сухим. В гости к дошкольникам приходили  Водяной,  Кикимора, и сам морской царь Нептун, который играл с детьми в разнообразные игры, водил хороводы, придумывал сложные и смешные задания.  Было так весело!  Особенно когда Нептун    стал   поливать детей из    большой  брызгалки своей волшебной водой, которая  помогает быстрее расти. Нептун   подготовил  детям подарки - не только веселье и смех, но и вкусные конфеты, и  мыльные пузыри.  Детям жаль было  расставаться  с Нептуном , но у него много важных дел,    перед уходом   уважаемый  гость прочитал указ согласно которому все дети должны купаться  летом в речках, озерах и даже болотах.   Подготовили и провели праздник воспитатели:Коваль Н.Г. Евсеенко О.П.Проскурякова Л.Н. Лунева С.Н. Ушакова Л.П. Горина Н.А.