КУРОЧКИНА ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА-

Красный, желтый, зеленый

Очень важной и актуальной темой в детском саду является обеспечение безопасности детей, составляющей частью это является безопасность детей в уличном движении. Для воспитанников старшей группы Б было проведено занятие «Красный, желтый, зеленый». На котором дети в игровой форме уточнили представление о правилах дорожного движения на улицах города, вспомнили сигналы светофора, дорожные знаки и что они обозначают, а также какие бывают переходы и как правильно переходить улицу. В завершении занятия ребята собрали картинки светофоров из частей и сделали вывод, что нужно соблюдать ПДД и уважительно относится к окружающим людям и пешеходам, и водителям.

Цветы для мамы

В преддверии самого нежного весеннего праздника международного женского дня ребята старшей группы Б  изготовили подарки для самых главных женщин в их жизни- для любимых мам. Они сами составляли композицию,  выбирали цветы, какие им понравились и размещали их на открытках в корзинки. Букеты получились очень красивыми, ведь ребята очень старались. А наши мамочки остались довольны.

МЫ ПАССАЖИРЫ

В продолжение темы изучения правил дорожного движения и воспитания и развития культуры,   нельзя оставить без внимания правила поведения в общественном транспорте. Ребята старшей группы Б в ходе занятия отправились в путешествие на автобусе. Это удалось сделать с помощью модульного оборудования и стульев. Дети узнали как правильно нужно   входить в автобус и выходить из него. Закрепили эти правила с помощью игры. Также большое внимание было уделено правилам поведения в общественном транспорте. Кому нужно уступать место в автобусе и почему, можно ли кричать, громко разговаривать. Каждую ситуацию проигрывали и делали выводы. Закончилось путешествие изготовлением аппликации  "Автобус с пассажирами".

В СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Одной из актуальных тем сегодняшнего времени является воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Для повышения интереса, развития коллективного творчества было проведено квест-занятие с детьми старшей группы Б. Ребята оказались в стране дорожных знаков. Путешествуя от одной остановки к другой выполняли самые различные задания: собирали пазлы, составляли рассказы по картинкам, отвечали на вопросы, соревновались в скорости, правильности выполнения задания. Так в игровой форме вспомнили о дорожных знаках, что они обозначают и еще раз повторили правила дорожного движения. В завершении выполнили коллективную работу и сами изготовили дорожные знаки.