Образовательную и воспитательную деятельность мы организуем с учетом ФГОС ДО. Этой весной из-за коронавируса не все дети смогли пройти образовательную программу до конца, поскольку детские сады были закрыты или работали только дежурные группы. Если бы до самоизоляции в детских садах была налажена система дистанционного образования, то проблем, как проводить занятия, не было бы. Сейчас уже говорят о второй волне эпидемии, поэтому без дистанционного образования будет сложно. Интернет-технологии можно применять и к детям, которые по каким-то причинам не могут ходить в детский сад, например находятся на больничном. Это хорошая возможность, чтобы они не отставали от других. К тому же внедрять в работу информационные технологии призывает и правительство. В своем антикризисном плане, который оно выпустило в конце мая, об этом сказано напрямую. А Минпросвещения еще в марте рекомендовало образовательным организациям перейти на дистанционное обучение.

Федеральные документы

- Методические рекомендации Минпросвещения по использованию дистанционных технологий

- Письмо Минпросвещения от 08.04.2020 № ГД-161/04 "Об организации образовательного процесса"

- Письмо Минпросвещения от 12.05.2020 № ВБ-1007/03 "О поэтапном возобновлении деятельности образовательных организаций"

Локальные акты и распорядительные документы

- Положение о дистанционных технологиях МДОАУ ЦРР - д/с № 14 Г. Зеи

- Приказ об организации дистанционного обучения

- Приказы об открытии и закрытии дежурных групп

Общесадовские мероприятия в 2020/21 учебном году

Собираться на общие праздники в детском саду как прежде нельзя. Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия до конца этого года. Поэтому обещесадовские праздники и концерты мы будем проводить в новом формате. Для детей, например, все мероприятия будем организовывать по группам, а для родителей – дистанционно.