Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!

Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Запомните - пиротехника детям не игрушка!

Несмотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!

Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Не оставляйте детей одних дома!

Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.                                                    Также советуем родителям, воспитывающим детей старшего возраста, внимательно относится к времяпрепровождению подростков, знать с кем общаются дети. В период праздников нередко повторяются случаи нахождения подростков в состоянии алкогольного опьянения, возрастает количество мелких хищений из магазинов, других правонарушений.                   Информируем, что на территории города работает единая диспетчерская служба, как экстренная служба 3-15-55.

ПОМНИТЕ!!!

! Безопасность детей - дело рук их родителей.
!           Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
!       Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Телефоны экстренных служб:

• 112, 3-15-55 - Единая дежурная диспетчерская служба в городе Зее
  • 01 - Пожарная часть
  • 02 - Полиция
  • 03, 8 924 346 61 71 - Скорая помощь
  • +7 (41658) 2-15-52, 2-45-52 - Дежурная часть МО МВД России "Зейский"
  • +7 (41658) 2-40-58 - ФГКУ "10 ПЧ ФПС России по Амурской области"
  • +7 (4162) 59-40-59, 59-41-02, 59-48-01 - Телефоны доверия (дежурной службы) УМВД России по Амурской области
  • 8-800-200-01-22 - Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

www.youtube.com/watch?v=yZIdEW7dmTY&feature=youtu.be">https://www.youtube.com/watch?v=yZIdEW7dmTY&feature=youtu.be" rel="noopener noreferrer" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; font-size: large; color: rgb(214, 52, 29); box-sizing: border-box; text-decoration-line: none; background-color: rgb(234, 250, 254);" target="_blank">Мультфильм Почемучка “Как вести себя в социальных сетях”

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ