Нейропсихологические игры и упражнения очень важны в работе с детьми дошкольного возраста как в детском саду, так и дома.

Нейропсихология  - это наука, изучающая психические процессы, происходящие в головном мозге.

Нейропсихологические упражнения-это эффективнейшая методика, позволяющая без использования медикаментов, помочь детям при  таких видах нарушений:

СДВГ (гиперактивность, синдром дефицит внимания);

недоразвитие речи;

ЗПР (задержка психического и психоречевого развития);

аутизм;

ОВЗ (ограниченные возможности развития);

минимальные функции мозга; недоразвитость тела; умственные и эмоциональные нарушения.

Нейропсихологические игры развивают и корректируют механизмы мозговой деятельности ребенка. При этом воздействие нейропсихологических упражнений - игр имеет как немедленный, так и накапливающий эффект, способствующий -

1.повышению умственной работоспособности,

2.оптимизации интеллектуальных процессов,

3.активизации его энергетического потенциала.

4.развитию памяти, мелкой и общей моторики, умения ориентироваться в пространстве;

5.работе над гармоничным взаимодействием полушарий;

6.активизации речи;

7.работе над эмоциональной устойчивостью, повышением внимания и т.д.

Каким детям необходима нейрогимнастика:

если ребёнок гиперактивный, «не слышит» взрослых, на замечания не реагирует или, наоборот, чересчур медлительный и пассивный;

заметна эмоциональная нестабильность, резкие перепады настроения;

есть синдром дефицита внимания;

постоянно путает «лево» и «право», сезоны, жалуется на память;

плохо ориентируется в пространстве, не может скоординировать движения;

быстро переключается с одного действия на другое;

присутствуют навязчивые движения (почёсывания, рисует/пишет с высунутым языком, грызёт ногти и т.д.);

быстро утомляется, не может сосредоточиться на задании, тяжело осваивает чтение, грамоту и счёт;

есть проблемы с речью разной сложности;

наблюдается слабая познавательная деятельность;

плохо развита мелкая и общая моторика и т.д

Виды игр и упражнений:

Дыхательные упражнения.

Глазодвигательные упражнения.

Двигательные упражнения и растяжки

Упражнения на развитие познавательных навыков.

Артикуляционные упражнения.

Картотека данных игр есть в логопедическом кабинете.

Формирование фонематического слуха и восприятия при помощи игры.

Большое значение для улучшения образовательного и воспитательного процесса   играет взаимодействие с родителями воспитанников. Для родителей подготовительной группы Б был проведен мастер-класс на тему "Формирование фонематического слуха и восприятия при помощи игры". Были представлены "Lego-игры", "Болото и дракон", "Следы и куб". Родители принимали активное участие, с интересом выполняли задания.