Тимофеева Татьяна Викторовна

"Пожарные учения"

В целях формирования у детей ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в МДОАУ д\с №14 г. Зея  корпусе «А»,  25 марта в подготовительной к школе группе было организованно развлечение под названием «Пожарные учения». В ходе развлечения ребята с удовольствием инсценировали  сценку «Умная сказка», в которой прослеживалась следующая идея: «Спички это – не игрушка!».  Присутствовал на празднике и соревновательный момент. Во время аттракционов «Потуши пожар» и «Пожарная машина» ребята побывали в образе огнеборцев, стараясь, справится с заданием, ребята проявили ловкость, решительность, находчивость. Активно проявляли смекалку в разгадывании загадок и в конкурсе «Чем тушат пожар? Закончилось развлечение перетягиванием каната. Весёлый сказочный герой Незнайка (педагог Суворова Анастасия Эдуардовна), внёс в развлечение нотку озорства и игривости. В итоге можно с уверенностью сказать. Что ребята в игровой форме закрепили правила по противопожарной безопасности.

Музыкальный руководитель Тимофеева Т. В.

Поход в осенний лес.

В нашем детском саду есть хорошая традиция, осенние походы, которая уже много лет объединяет воспитателей, родителей, детей. Поход представляет собой одно из важнейших организованных видов двигательной активности.

В день, когда ребята  из подготовительной группы вместе с педагогами и приглашёнными родителями собрались идти в поход выдался тёплым и солнечным. Прежде, чем идти в лес с воспитанниками была проведена беседа инструктаж о правилах движения по улицам нашего города, а также о том, как нужно вести себя в лесу. Пройдя по городу в колонне парами, ребята очутились на опушке леса. Ребята  отметили, что лес преобразился, оделся в красивые осенние краски. Дети с удовольствием слушали тишину леса, как птички поют, как листочки шелестят от дуновения лёгкого ветерка. Не нарушая покой осеннего леса, ребята вместе с музыкальным руководителем спели спокойную, неторопливую песенку, «Осень», а так же завели хоровод «На горе калина». Играя в такие музыкальные игры как, «Осенние дорожки», «Дождевые капельки»,  «Щенок и осенние листочки», «Бабочки и ветерок», «Определи дерево по листочку», дети проявляли смекалку, ловкость, пластичность и физическую выносливость.

Незаметно пролетело время в лесу, пора возвращаться в детский сад. Подводя итог мероприятия, можно сделать вывод что, дети нагулялись, наигрались на свежем воздухе, получили внушительный заряд здоровья, а также  массу положительных эмоций.