Скоро праздник!

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности. Формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с детства. И уже сейчас в 1 младшей группе можно и нужно знакомить детей с таким праздником, как День Защитника Отечества. В честь этого праздника в нашей группе была организована тематическая выставка работ, посвящённая "Дню Защитника Отечества". Родители вместе с детьми подготовили стенгазету и изготовили замечательные поделки. Благодарим за участие родителей и детей, совместно сделавших работы.

Знакомимся с пожарной машиной!

Детский дошкольный возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям надо объединить усилия для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии. Уже с младшего возраста нужно строить работу так, чтобы детям в доступной для них форме было понятно, что "Огонь — это опасность". Пожарная машина — это то, что интересно любому ребёнку. В первой младшей группе мы с ребятами познакомились со специальным транспортом "Пожарная машина" и профессией пожарный. Спецтехника — это такой вид транспорта, который используется не только для передвижения, но и предназначен для различной помощи людям. Дети рассмотрели детально оснащение машины и как можно вызвать машину из пожарной части. Ребята узнали о том, какой вред может принести игра с огнём. Рассмотрели плакат правила пожарной безопасности.

Родители - наши партнеры!

22 января в нашей группе прошло групповое родительское собрание. В начале собрания родители познакомились и заслушали выступления педагога - психолога Анну Владимировну  с темой: "Психологические особенности детей 2-3 лет. По второму вопросу поговорили  об итогах адаптации детей, о воспитательно - образовательного процесса, в числе которых особенно актуальным является развитие мелкой моторики младших дошкольников. Родители были ознакомлены с предметно - развивающим пространством  группы, влиянием игрового оборудования на развития детей. В заключении провели игру :"Какой он - мой ребёнок".. Задача игры определить, каким видят своего ребёнка родители. Игра наводит родителей на определённые выводы о сформированности личности ребёнка.

Пожарная безопасность

Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных в детском саду. Одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, надо стремимся не запрещать, а дать ребенку исчерпывающие знания. Педагоги нашего детского сада регулярно проводят с воспитанниками различные мероприятия по формированию знаний пожарной безопасности. Любимыми формами стали занятия, с элементами продуктивной деятельности, а также беседы. В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Из познавательной беседы ребята узнали, что лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных – огнетушитель. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Дошколята с большим интересом рассматривали огнетушитель и пообещали, что с огнём будут обращаться аккуратно.

Зимняя фантазия

Прекрасное время года - зима! Замечательная она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить! Традиционно, в праздничные дни Новогодних праздников, в  первой младшей группе проводится выставка новогодних поделок  "Зимняя фантазия". Ребята с большим старанием мастерят с мамами и папами. Совместное творчество помогает не только раскрыть творческий потенциал детей, но объединяет и сближает родителей и детей. Новогодние и зимние сюжеты семейного творчества украсили группу детского сада и внесли неповторимый элемент в новогодний интерьер.