Дошкольникам - логопатам очень важна окружающая их среда. Она должна создавать условия для коррекции и стимуляции речевой деятельности, должна побуждать их к общению. Именно поэтому так важно оформить логопедический кабинет правильно.

Помещение кабинета разделено на зоны, оснащение отвечает требованиям и задачам современного коррекционно - образовательного процесса. В кабинете имеется необходимое оборудование для проведения коррекционно - логопедических занятий с детьми, учебно - методическая литература, пособия, дидактические игры, эстетически оформленный современный дидактический и раздаточный материал по всем разделам коррекционно - образовательной программы. В кабинете организованна предметная среда с коррегирующим и развивающим компонентом.

Логопедический кабинет предназначен для:

1. Проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста.
2. Проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

3. Консультативной работы учителя-логопеда с родителями (беседы, показ приемов индивидуальной коррекционной работы с ребенком).

4. Консультативной работы учителя-логопеда с педагогами.

Оборудование логопедического кабинета

Оснащение кабинета:

Зеркало настенное (50  100 см) с лампой дополнительного освещения;

Зеркала для индивидуальной работы (6 шт.);

Ковер напольный;

Шкафы для хранения пособий;

Столы для детей;

Стулья детские;

Учебно-методические пособия:

а) для коррекционной логопедической работы:

по звукопроизношению (речевые профили звуков, карточки с изображением символов звуков, картинный материал для автоматизации поставленных звуков, рабочие тетради для закрепления звуков, речевое домино, логопедическое лото, речевые домики);

по фонематическому восприятию (наборы картинок, тетради для развития фонематического слуха);

по лексическому запасу (дидактические игры, наборы картинок);

по связной речи (наборы предметных, сюжетных картинок и серии картинок для составления рассказов разной сложности, тексты для пересказа, алгоритмы, опорные схемы для составления описательных рассказов);

методическая литература по разделам

б) для обследования интеллекта, развития памяти, внимания, мышления:

в) картотеки:

г) пособия и материалы:  на развитие дыхания:

Программно - методическое обеспечение

Современные технологии и методики, дидактический материал по организации логопедического обследования.

Программы коррекционного обучения для детей с нарушениями речи.

Современные методические пособия.

Планирование и организация работы логопеда.

Обучение грамоте.