Пахомова Елена Александровна, воспитатель подготовительной группы "Б", имеет первую квалификационную категорию

«Наш поход в краеведческий музей»

Дайте мне музей, и я заполню его.

Пабло Пикассо

В весенний субботний вечер 23 марта мы с детьми и родителями посетили Краеведческий музей. Никто не знал, что ждало нас внутри здания, все были в ожидании и приятном предвкушении начала экскурсии.  В детском саду мы много беседовали о родном крае, городе, узнавали какие народы живут с нами рядом, изучали их быт, обычаи, приметы и многое другое. При входе в музей нас встретила замечательный и приветливый экскурсовод, Наталья Александровна. Обзор музея мы начали с первого зала. Родители и воспитатель погрузились в темное царство животного мира с помощью фонариков, рассматривали животных, птиц родного края. Наталья Александровна провела с детьми увлекательную игру с записями звуков природы и голосов зверей, задача ребят - угадать, что звучит.  Дети с заданиями справились быстро и с большим удовольствием. Так же дети с огромным интересом рассматривали чучела животных и птиц, отвечали на вопросы, слушали увлекательный рассказ экскурсовода о животных и птицах, задавали свои вопросы. Во втором зале экскурсовод показала русскую печь, дети вспомнили пословицу о печи: «Хочешь есть калачи, не сиди на печи». А так же дошкольники узнали о предназначении ступы, о самоварах,  их видах, о том, что раньше люди жили в избах, и в углу ставили иконы, а  назывался такой угол «Красным». Дети увидели старинные вещи: одежду в которой раньше ходили люди, узнали, как шили такую одежду. В третьем зале нам показали и рассказали о экспонатах Времен Великой Отечественной Войны, там мы увидели фотографии героев Войны. В следующем зале дети впервые увидели жильё эвенков – чум. Познакомились с культурой коренных жителей нашего края. Увидели  костюм Шамана и узнали, для чего он нужен. В конце обзорной экскурсии по Музею мы поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ. Призываем всех кто еще не был в нашем городском музее, посетить его!

А для нас посещение музея – это праздник, который долго не забудется! Каждый из родителей хочет видеть своего ребенка образованным, культурным и разносторонним, одним из средств развития дошкольника является посещение музеев. Опираясь на свои впечатления, которые дети получают в музее, они начинают лучше ориентироваться в мире красоты и добра. Всем известна непререкаемая истина: у человека нет будущего, если у него нет прошлого. Нить, связывающую, поколения, нельзя прерывать. В современном мире всеобщей компьютеризации, мы всё реже оглядываемся назад, обращаемся к своим историческим корням. Именно в музее маленький человечек впервые может прикоснуться к прошлому, буквально потрогать его.