МАТЮШКИНА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

Рисуем с удовольствием!

Самым интересным и привлекательным занятием для дошкольников является рисование, потому что оно дает возможность детям передать свои впечатления об окружающей действительности в своих же рисунках.  Сегодня в младшей группе прошло занятие по рисованию на свободную тему. К детям пришла Лисичка с просьбой нарисовать что-нибудь красивое, чтобы она могла открыть выставку. Рисование на свободную тему - это возможность для дошкольников проявить свою фантазию и творческий потенциал. Этот процесс самовыражения вызывает у дошкольников чувство радости и удовольствия.

Друзья для Тяпы

Наши малыши подросли, и настало время, когда они уже могут начинать осваивать технику оригами.  Занятия оригами способствуют развитию психических процессов, таких как память, внимание, мышление, воображение. Наши дети отозвались на просьбу о помощи щенка Тяпы, у которого нет друзей. Именно поэтому для занятия мы выбрали самую простую подделку, которая соответствовала возрасту детей - «Щенок». В ходе занятия детям была интересна данная деятельность и они получили много положительных эмоций.

Пожарная безопасность в лесу

Сегодня мы с ребятишками младшей группы создали аппликацию на тему «Пожарная безопасность в лесу». Тема очень нужная, актуальная и интересная для детей. Начинать формировать основы безопасного поведения нужно, начиная с раннего возраста.  На занятии дети узнали, как происходит возгорание, почему пожар — это так страшно, а также о том, что он может навредить не только людям, но и животному миру.  И пусть первое знакомство с темой безопасности проходит через игру и просмотр иллюстраций, но это, несомненно, важный момент в жизни малышей.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ГРУППЕ

Безопасность жизнедеятельности дома, в помещении, а также в группе детского сада- одна из важнейших тем, касающихся детей. Поэтому во второй младшей группе А было проведено занятие "Что нельзя делать в группе". Сюрпризным моментом стал приход кукол, которые  пострадали от того, что не знали правил поведения. Дети в ходе занятия помогли гостям разобраться почему нельзя бегать, громко кричать разбрасывать и брать в рот игрушки.После каждого объяснения ребята собирали пазл, связанный с данным правилом поведения. Была проведена игра "Хорошо- плохо", где детям нужно было выбрать только те картинки, где правила не соблюдаются и объяснить почему. Ребята  запомнили правила поведения в группе и научили кукол вести себя правильно.

Безопасность уличного движения

Уличное движение делает дороги все более опасными для детей, поэтому различные мероприятия по изучению ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. С целью формирования представлений о правилах дорожного движения и дорожных знаках, с малышами нашего дошкольного учреждения были проведены мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Ребята 2 младшей группы расширили свои представления о дорожных знаках и узнали о том, зачем они нужны. После чего, малыши создали свои дорожные знаки и пообещали Светофорчику соблюдать правила дорожного движения и переходить проезжую часть дороги только за руку со взрослыми. Светофорчик напомнил ребятам о том, что одежда каждого ребенка должна иметь светоотражающие элементы.

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день мы чтим память Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В подготовительной к школе группе была проведена беседа о Героях Отечества. Дети активно отвечали- кто же такой Герой, какими качествами он обладает. С интересом  посмотрели презентацию посвященную Дню Героев Отечества. Такие мероприятия помогают формированию патриотических чувств у детей, гордости и уважению к защитникам Отечества. Дети поняли, что герои- это люди, которые совершили подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию, также, что каждый может стать героем в своей жизни Мы гордимся нашими защитниками. Пусть эта дата всегда напоминает нам о мужестве и силе духа, которые помогают нам преодолевать трудности и справляться с любыми испытаниями.