ЧЕРКАШИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

Знакомимся с медицинскими профессиями

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения любых успехов. Забота о своём здоровье позволяет жить полноценной во всех отношениях жизнью.

А кто поможет нам и детям в сбережении нашего здоровья? МЕДСЕСТРА, ВРАЧ, ДОКТОР!

Поэтому в рамках проведения занятий на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!"  дети средней группы А познакомились с профессией врача, узнали, чем занимается педиатр, стоматолог, офтальмолог и лор.

«Школа безопасности. Красный! Жёлтый! Зелёный!»

Обучение детей правилам дорожного движения – это неотъемлемая часть воспитательного и образовательного процесса. Учитывая данные статистики по совершенным ДПП в нашей стране, эта проблема является весьма актуальной в наше время.

За формирование у детей системы навыков и знаний о безопасном поведении на дорогах сегодня отвечают детские сады и школы. Именно в их стенах начинается познание детьми азов ПДД, именно там они узнают о взаимодействии таких понятий, как пешеход и транспортное средство, аварийность и травматизм.

В средней группе А 14.03.2024 прошло занятие занятие по тебе «Школа безопасности. Красный! Жёлтый! Зелёный!» Дети повторили уже знакомые правила поведения на дороге, поучаствовали в викторине. Обучение правилам дорожного движения является одним из самых важных в формировании детского мышления.

Первые посадки!

Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук.

Ребята средней группы А решили, что вырастить лук им по силам.

Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт.

ОСТОРОЖНО ОГОНЬ!

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять особое внимание, как в детском саду, так и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения чрезвычайной ситуации может спасти жизнь. Именно поэтому дети с раннего детства должны знать, что спички не игрушка. Ребенка важно учить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Именно этим занимались детки средней группы А. Дети объяснили в каких случаях огонь можно назвать другом, а в каких случаях огонь является врагом. Поговорили о пожарной службе и о пожарных. Изучили правила поведения и сделали рисунки в качестве закрепления знаний.