Прудникович Анна Владимировна

Спичка-невеличка и большой огонь

Обеспечение пожарной безопасности детей одно из направлений в работе дошкольных учреждений. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни, природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя безопасно. В старшей группе Б   прошло занятие на тему:" Спичка – невеличка и большой огонь". С детьми предварительно проводилась беседа, о работе пожарного, просмотр   мультфильма на пожарную тематику. Так же вспомнили  о первичных средствах пожаротушения, как вызвать пожарную службу по телефону и  закрепили с детьми знание домашнего адреса. В конце занятия дети поиграли в игру "Опасные предметы – источник пожара" и сделали вывод,  что маленькая спичка может послужить причиной большого огня. Баловаться спичками, зажигалками ни в коем случае нельзя!

Профессия врач

В старшей группе Б нашего детского сада прошло занятие на тему: «Профессия врач». В гости к детям приходил "врач – терапевт", который рассказал о средствах первой необходимости для помощи больному. Вместе с детьми поиграли в игру "Что делают?". Дети рассказали "врачу", что нужно одеваться по погоде и вместе сделали веселую зарядку. На занятии ребята рассуждали о том,  какие обязанности у врачей в поликлиниках и в больницах. Детям было очень интересно, они узнали много нового.