Шульгина Валентина Константиновна

Воспитатель подготовительной   группы, первая квалификационная категория

Экскурсия в пожарную часть.

Достаточно трудно отыскать ребёнка, который равнодушно отнесётся к рёву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнём — уже большая удача. А рассмотреть всё настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных, услышать историю становления протипожарной службы интересно детям любого возраста. Достаточно часто пожарные части города проводят всевозможные экскурсии для дошкольников. Экскурсоводами становятся работники МЧС, которые не только рассказывают о каждом экспонате, но и раскрывают секреты ежедневной службы. Несомненно, детям  очень интересно слушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.Подобные экскурсии не только расширяют  кругозор ребенка, знакомят с профессиями людей,но и воспитывают нравстенные качества, такие как самоотверженность, героизм, доблесть.

Скоро в школу я пойду. Экскурсия в школу №4.

Скоро в школу я пойду,
Новых там друзей найду.
Много знаний получу.
Я уже туда хочу.

В школе буду я учиться.
Обещаю не лениться,
Примеры трудные решать,
Да книжки толстые читать.

Родительский клуб .

Совместное детско-родительское занятие    оставило у детей, незабываемое впечатление.  В гости прилетел Карлсон, который  провел с детьми    интересные игры со звуком – р .Ребята находили звук в предметах, игрушках, выкладывали из красивых  мелких камней. Выполнение заданий с помощью и вместе с родителями доставило  всем массу положительных эмоций.

Вот со звуком [Р] игра.
 Нам играть в неё пора:
       Виноград, трамвай, топор,
   Шар, крапива, помидор,
      Сковородка, ранец, груша,
    Крыша, радуга, каркуша.

Экскурсия на хлебокомбинат.

Наши дети побывали    на хлебокомбинате частного предпринимателя Т.Базилевской. Ребята увидели как готовятся вкусные пирожные,булочки, сладкое печенье.Работники  цехов рассказали  детям о том как  производится хлеб,ребята увидели сколько труда нужно приложить людям, чтобы выпечь ароматный батон или румяную булку.А попробовать свежевыпеченный хлеб - просто наслаждение. Мы благодарим работников за проведенную экскурсию.

Туристический поход .

Осень подарила  нам много ясных и солнечных дней. В один из таких дней мы вместе с детьми отправились  в поход.  Такие встречи с природой помогают нашим детям  увидеть красоту осеннего леса,  сделать маленькие открытия,  вдохнуть осенние запахи. Игры  и развлечения в лесу, обед на лесной поляне  оставили у ребят много положительных впечатлений.

ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, обучение детей  правилам дорожного движения,культурного поведения на дорогах ведется в деошкольнм учреждении систематически.  Квест –игра «Безопасная дорога» прошла в детском саду 28 сентября. До начала игры дети вспомнили самые  главные правила дорожного движения, встретились со Светофором, который  пригласил детей  поучаствовать в дорожной разминке и викторине. Вторая часть  мероприятия «Безопасная дорога» проходила на территории дошкольного учреждения. Страшие дошкольники, на каждом этапе  выполняли опреленные задания,требующие знания правил дорожного движения, участвовали в играх, упражнялись в езде на гоночном автомобиле. За каждое правильно выполненное задание ребята полачали фрагмент картина , которую нужно было составить в конце игры.Заключительным аккордом  стал флэшмоб   детей подготовительной группы.В проведении квест-игры приняли участие воспитатели  Шульгина В.К. Алексеева А.Н. инструктор по физической культуре  Абросова С.Д. педагог-психолог –Тимофеева Г.Н.