Морозова Наталья Анатольевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

"В гостях у Никаноровны"

Ни для кого ни секрет, что любимым видом деятельности у дошкольников является игра.

Игра способствует всестороннему развитию ребенка. Вспомним себя в детстве. В наше время было много места для игры. Играли много и весело. Это были народные игры. В современном мире народные игры не популярны, дети играют мало. И когда мы стали готовится к открытому занятию по музыкальным народным играм, даже подумать не могли, как это понравится детям, доставит им массу удовольствий.

Занятие прошло на «ура». Дети были непосредственны, активны, эмоциональны. Наше путешествие к старушке-веселушке Никаноровне получилось веселым и полезным. Дети отгадывали загадки, пели, играли в русские народные игры, делали старушке картинки-напоминалки.

Хочется пожелать всем нам педагогам—побольше играть с детьми. Особенно в русские народные игры.

Проводы Осени

Мы привыкли, что есть такой праздник на Руси, как проводы зимы. А оказалось, что по народному календарю 1 ноября «Иванов день» - это  и есть проводы Осени. Мы решили, что  обязательно должны проводить нынешнюю красавицу осень, которая нам подарила столько красоты и тепла. Решено было сделать это необычно… и мы с воспитанниками подготовительной группы "Б" отправились в гости в детский сад №4.

Конечно же, Осень тоже с нами веселилась от души. Она слушала песни, играла в игры, танцевала вместе с детьми. Даже Дюдюка, которая пришла на праздник чтобы его испортить, не смогла этого сделать. Веселое настроение праздника захватило и ее. В итоге все подружились, станцевали общий танец и подарили друг другу осенние листочки, сделанные руками детей.

Когда мы возвращались домой, дети не переставая говорили про наш праздник. Теперь мы думаем, что нужно обязательно пригласить в гости, теперь уже, своих  друзей из детского сада №4.

Осенние праздники в детском саду

Осень – расцвет красоты увядающей природы. Это все цвета в одном осеннем листочке, это разноцветные листья на детских рисунках. Прекрасное, волшебное время года.

В нашем детском саду в октябре месяце во всех группах прошли осенние праздничные утренники. Главной целью этих мероприятий я считаю создание у детей радостного настроения, развитие интереса к окружающему миру. А путь к этой цели не так-то и прост – необходимо ежедневно вести работу над развитием у дошкольников творческого воображения, памяти, внимания, речи. Работая над сценарием, выбирая музыкальный репертуар, я учитываю не только возрастные особенности детей, но и возможность с помощью средств музыки, движения, слова,  влиять на формирование у воспитанников самостоятельности, доброжелательности, коммуникабельности, готовности оказать помощь. Воспитание уважительного отношения к природе, любви к родному краю так же является неотъемлемой частью процесса подготовки осенних праздников.

Хозяйка наших праздников – Осень, помогла создать праздничную, доброжелательную атмосферу. Вместе с ней ребята играли, собирали урожай, отгадывали загадки, читали стихи, пели,  танцевали, участвовали в инсценировках. Использование сюрпризных моментов, введение в ход сценария необычных персонажей, новых для игр и аттракционов оставило у детей особенные впечатления. А яркие, положительные эмоции способствовали закреплению их знаний об особенностях осенних явлений природы, о труде людей в это время года. Улыбки, веселый смех, искренняя радость от праздничного действа надолго останутся в памяти детей и взрослых.

День добра и уважения

1 октября в нашем детском саду мы отмечали День пожилых людей. На праздничное мероприятие, которое мы назвали «День добра и уважения людей старшего поколения», мы пригласили бабушек и дедушек наших воспитанников. Все очень старались окружить их вниманием, заботой и теплом. Ведь каждый из нас хранит в душе память о людях, которые всегда готовы помочь и поддержать юное поколение, порадоваться их первым успехам. И, считаем, что очень важно воспитывать в детях чувство благодарности, уважения и почитания людей старшего возраста.

Поэтому, вместе с бабушками наши дети с удовольствием танцевали, читали стихи и пели любимые песни. А еще поиграли в игры, в которые любили играть бабушки, когда сами были маленькими. Время, отведенное на праздник, пролетело незаметно, но с огромной пользой для всех!

День города Зеи

7 сентября 2018 года  для наших воспитанников мы провели увлекательное мероприятие – видео-экскурсию по нашему любимому городу Зея, которому в этом году исполнилось 139 лет. А ещё к детям в гости пришёл клоун Макар. Он был очень удивлён обширным знаниям ребят о своём любимом городе. Все вместе весело провели время – послушали стихи, спели песни, поиграли в интересные игры. А итогом нашего праздника стали подарки городу, сделанные детскими руками  - объемная аппликация «Букет родному городу», «Салют над площадью» и «Любящие сердца».

1 сентября – день Знаний

1 сентября - всеобщий праздник, это яркое событие в череде дней и для детей, и для взрослых. Начало учебного года дает незабываемое ощущение новизны  - чистые, светлые группы и классы после ремонта, праздничные банты и букеты, новенькие книжки и тетради. 1 сентября – самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Среди них в этом году 45  выпускников нашего детского сада.

Ко дню Знаний мы подготовили и провели для своих воспитанников праздничный утренник. В гости к дошколятам пришёл Гном Всезнайка, с которым они отправились в увлекательное путешествие за Книгой ЗНАНИЙ. Дети с удовольствием выполняли все задания. Все усилия не прошли даром. Книга знаний найдена!

И ждут нас новые дела,

Задумки, планы, детвора!
Победы ждут и ждут удачи,
Да и не может быть иначе!

А книга знаний нам поможет!

Поздравляем всех наших воспитанников, их родителей, педагогов и коллег с началом нового учебного года! Желаем всем успехов, благополучия и здоровья!