День Земли

22 апреля - Всемирный День Земли. Это еще один прекрасный повод вспомнить о том, что именно человек в огромной степени отвечает за всё живое на нашей планете. В нашем детском саду в этот день для детей средней и старшей групп прошёл праздник «День рождения Земли». Главная цель праздника - побудить ребят задуматься  - что они могут сделать для сохранения природы на нашей планете? Дети с удовольствием читали стихи о правилах поведения в лесу, помогли лесным обитателям навести порядок на «полянке», которую нерадивые горе-туристы превратили в свалку мусораНепременный атрибут праздничных мероприятий – это красочное оформление и, конечно же, веселые игры. Воспитанники азартно играли и соревновались. А плакат с изображением нашей планеты ребята украсили яркими цветами и подарили героине праздника – Земле, чью роль исполнила воспитатель Ю.Ю.Коробкова. Положительный воспитательный эффект подобных мероприятий трудно переоценить. И сегодня мы призываем всех  - не будьте равнодушными к экологическим проблемам! Каждый из нас должен помнить о том, как хрупка жизнь и красота природы, как важно учить детей беречь природу на примерах поведения взрослых. И начинать ведь можно с малого – научить малыша не бросать обертку от конфеты или мороженого на улице, научить радоваться признакам пробуждения природы весной, а после семейного пикника на природе – затушить костер и собрать в пакеты мусор, вывезти его и выбросить в контейнер. Это совсем несложно сделать. Поступая так, мы воспитываем в наших детях чувство ответственности за нашу планету и любовь к красоте, во всех её проявлениях.