27 сентября  все люди во всем мире отмечают праздник - Международный день тигра. Этот праздник привлекает внимание к проблеме исчезновения этих животных. С каждым годом их становится все меньше и меньше. В нашей стране тигры живут на Дальнем Востоке. Но встретить этих зверей можно все реже и реже. В лесах  их осталось всего около 500 особей. Праздник  вызывает интерес  и у нашего президента В. Путина. Так в 2010 году была принята международная программа по спасению хищников (тигров), чтобы их стало больше. Тигры занесены в Красную книгу.  Поэтому уровень экологических знаний детей  и экологически правильного отношения к миру природы, поможет усвоить им, что Амурский (уссурийский) тигр – это одна из достопримечательностей Дальневосточного  края. Грациозная кошка, не смотря на свои размеры, считается безраздельным властелином приморской тайги. Детям необходимо объяснить, что тигр он хоть и большой хищник, но  тоже нуждается в защите. Знания помогут  дать представление о тиграх, обитающих на всем земном шаре. При этом внимание дошкольников нужно акцентировать не на  преимуществе и господстве человека на Земле, а пытаться вызывать сочувствие, стремление защищать животных. Осознание ребёнком этой  позиции возвеличивает его в собственных глазах, он сильнее и умнее других существ, поэтому должен заботиться о них. Об этом нам 23 сентября рассказали сотрудники Зейского заповедника Наталья Николаевна и Анна Сергеевна.  Они  встретили нас в образах этих грациозных животных и провели замечательное мероприятие по теме. Мы «оздоровились на звериной зарядке, поискали свою маму – тигрицу, накормили тигренка, и вернули его домой, в природу. Так же  поучаствовали в мастер – классе Ольги Владимировны по украшению фигурки тигра способом торцевания. День тигра стал познавательным и интересным для ребят!

.